Сирия

Женщины Идлиба и домашнее насилие: нам некуда идти

Жительницы Идлиба, подвергающиеся домашнему насилию, не могут подать жалобу на мужей или потребовать развод, потому что в регионе «нет центров, защищающих права женщин и предоставляющих им возможность работать».

Уровень домашнего насилия в Идлибе растет из-за отсутствия законодательной базы, которая защищала бы женщин от насилия. Большинство жертв, которые терпят домашнее насилие, вынуждены молчать, потому что им некуда обратиться в условиях финансовых трудностей. Корреспондент NuJINHA поговорила с двумя жертвами насилия со стороны мужей в городе Салкин, который расположен в мухафазе Идлиб.

«Мне некуда идти»

28-летняя Лайла аль-Джарро терпела побои мужа долгие годы. «Я хочу подать иск и получить развод. Но я не могу решиться из-за бедности и отсутствия возможностей работать, – говорит женщина, страдающая от психологических проблем из-за жестокости супруга, – Если я попрошу развода, я окажусь на улице, потому что у меня нет родственников и мне некуда идти».

Её муж был освобожден после нескольких часов нахождения в полиции

25-летняя Валаа аль-Хадж Хамдо – одна из женщин, переживших жестокие побои. Она подала иск против мужа, когда он сломал ей руку: «Несмотря на медицинское заключение, доказывающее, что он совершил акт насилия, моего мужа отпустили, продержав под стражей всего несколько часов. Я развелась с ним. После развода он не разрешает мне видеться с детьми».

Женщины вынуждены молча терпеть насилие

Говоря об отсутствии законодательной базы, защищающей женщин и девочек от домашнего насилия, Валаа аль-Хамдо добавила: «В Идлибе нет центров, которые спасали бы женщин, пострадавших от насилия, защищали их права и предоставляли возможности трудоустройства. Большинство из нас вынуждены молча терпеть издевательства, потому что женщинам некуда обратиться».

Женщинам нужны механизмы защиты

Психолог Лама Хамиду тоже обратила внимание на ухудшение проблемы домашнего насилия в Идлибе. Хамиду сказала: «Одна из причин роста насилия в семье – отсутствие сдерживающих правовых норм. Власти не выполняют свои обязанности в этом отношении». Психолог отметила, что жертвы гендерного насилия нуждаются в профессиональной поддержке:

«Правозащитные организации должны принять срочные меры по искоренению насилия в отношении женщин. Порой такие жертвы могут покончить с собой. Им нужны механизмы защиты. Правозащитные и женские организации должны оказывать психологическую и финансовую поддержку пострадавшим, чтобы они могли восстановиться и заново построить свою жизнь. Нам необходим закон, защищающий женщин от насилия».