Турция

Стамбульская конвенция – женская «вакцина против насилия»

Женщины выходят с протестами на улицы Стамбула, сообщая властям, что выход из Стамбульской конвенции для них неприемлем. Вчерашнюю демонстрацию останавливали при помощи многочисленного полицейского контингента.

Женщины Турции продолжают выходить на улицы, протестуя из-за выхода страны из Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин по указанию Эрдогана неделю тому назад. В пятницу протесты прошли в районе Стамбула Кадыкёй. Помимо прочих участие в них приняли активистки платформы «Мы остановим фемицид» (KCDP) и женсоветы. Демонстрацию останавливали при помощи многочисленного полицейского контингента. Активистки протестовали по поводу помех со стороны полиции, выкрикивая слоган «Останавливайте не женщин, а убийц!».

Стамбульская конвенция – международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье, которое было открыто для подписания в 2011 году. Она призвана создать общие правовые принципы для предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин. Соглашение считается важной вехой в борьбе с патриархальным насилием и носит обязующий характер для вступивших в него стран в части предотвращения насилия и улучшения работы служб оказания помощи. Жительницы Стамбула ясно высказались о том, что отказ от этого соглашения для них неприемлем.

Фидан Атаселим, выступая от лица KCDP, подчеркнула, что выход из конвенции путем президентского указа неконституционен. Эрдоган заявил о своем решении в Стамбуле в пятницу, после молитв, сказав, что это был всего лишь «клочок бумаги». Однако, дело здесь именно в сути конституционного государства, говорит Атаселим: «Стамбульская конвенция все еще действительна. Конституция, которую президент тоже считает всего лишь клочком бумаги, обязывает к мирному сосуществованию в обществе. Это касается каждого. Стамбульская конвенция – что-то вроде вакцины для мужского насилия над женщинами. Мы будем каждый день призывать к ответу тех, кто утверждает обратное».