Турция

Стамбульская конвенция – наше достояние, мы не отступимся от неё

В своём заявлении Ассамблея женщин от партии ДПН утверждает: «Мы считаем президентский указ недействительным».

В заявлении также говорится: «По указу коалиции партий ПСР и ПНД, которые на протяжении 6 лет совершали жестокие нападки на ДПН и движение женщин, три события произошли в течении трёх дней на прошлой неделе: было возбуждено дело о запрете партии ДПН, член парламента от ДПН Омар Фарук Гергерлиоглу был лишён своего статуса, а также была издана декларация о выходе Турции из Стамбульской конвенции».

Далее в заявлении говорится: «Указом президента, опубликованным в «Официальном Вестнике» в полночь на 20 марта 2021 года, было объявлено всему миру о том, что Турция, подписавшая Конвенцию Европейского совета по предотвращению и борьбе с насилием по отношению к женщинам и насилию в семье, разрывает этот договор. Это решение было принято, несмотря на мощную оппозицию со стороны женских организаций и общественно-политическую оппозицию, и даже не обсуждалось в парламенте.

До тех пор пока те, кто принял это решение, не будут остановлены, их следующим шагом, по всей вероятности, будет выход из всех европейских конвенций, таких как Европейская конвенция по защите прав человека, конвенция ООН против применения пыток, Женевская конвенция и Конвенция по ликвидации всех форм дискриминации по отношению к женщинам (CEDAW), уставы которой партия ПСР регулярно нарушает и постоянно осуждается за это. Даже если это рассматривать как стратегию для выхода из конвенций, всё же это не такая уж отдалённая возможность».

В заявлении также говорится: «Это можно рассматривать так, что правящая коалиция в лице Эрдогана и Бахчели, которые ранее заявили, что работают над реформой в области прав человека, подразумевают под реформой предписание таких мер, как выход из международных конвенций и полное устранение оппозиции путём нарушения тех же прав человека для того, чтобы поправить своё положение в отношении прав человека».

«Втакие времена, когда насилие по отношению к женщинам и детям возрастает с каждым днём, когда убийство женщин приняло масштабы массового истребления и гендерное неравенство отражается в каждой сфере жизни не только в Турции, но и во всём мире, выход страны, первой подписавшей этот договор, из списка участников Европейской конвенции, которая ставит своей целью защиту женщин, детей и лиц ЛГБТ, а также возлагает ответственность за предотвращение дискриминации и насилия в семье на государства,  подписавшие этот договор, является отступлением назад и служит плохим прецедентом для утверждения прав женщин, равенства и демократии в целом. Это подрывает достижения женщин не только в Турции, но и во всём мире и поэтому является проблемой всех   женщин мира. Мы твёрдо верим, что это вызовет волну возмущений у всех женщин мира и настаиваем на том, чтобы международное сообщество выступило против тех, кто поощряет насилие по отношению к женщинам и истребление женщин. Это не должно оставаться безнаказанным».

Женский совет ДПН в своём заявлении также отметил: «Европейский союз и Европейский совет должны принять более чёткую и конкретную позицию, признав, что допущенные ими ошибки при защите европейских критериев в области прав человека и демократии помогли президенту Тайипу Эрдогану поверить в то, что он может выйти из Европейской конвенции, минуя какие-либо санкции.

Во всех городах Турции и Курдистана женщины, выражая свой протест против нападок со стороны правительства на права женщин на равноправную жизнь, свободную от насилия, заполнили улицы и площади, одновременно требуя от правительства отмены своего решения. Мы не позволим мужскому доминирующему сознанию отнять у нас наши социальные достижения».

Заявление заканчивается следующим призывом: «В то время как мы проводим свою работу внутри своей страны, мы настоятельно призываем мировое сообщество и мировое общественное мнение сделать свой вклад в наше общее дело, приняв чёткую, твёрдую и устойчивую позицию».