Сосин Бирхат: пора положить конец турецкой оккупации

Три года назад Авеста Хабур пожертвовала своей жизнью в ходе акции против оккупантов в Африне. Женские отряды самообороны (ЖОС) почтили ее память в годовщину гибели.

27 января 2018 года боец ​​ЖОС Авеста Хабур подорвалась на турецком танке во время борьбы с турецким вторжением в Африн, чтобы предотвратить бойню в деревне Хемам в районе Джиндирес.

Женские отряды самообороны провели военную церемонию на кладбище героя Диджвара около Хасеке в честь Авесты Хабур и годовщины освобождения Кобани.

Выступая на церемонии, командир ЖОС Сосин Бирхат сказала: «Мы черпаем силы в борьбе таких товарищей, как Авеста, и освободим оккупированные территории в духе сопротивления Кобани. На протяжении всей войны женщины с величайшей решимостью боролись за освобождение. В лице Авесты Хабура мы вспоминаем всех тех, кто погиб в революции, и преклоняемся перед их борьбой. Наш товарищ сопротивлялась вторжению и продемонстрировала героическое отношение. И ЖОС, и люди извлекли из этого огромную силу. История стойкой женщины живет в сердцах бойцов ЖОС.

Командир ЖОС Бирхат напомнила о турецких атаках на северные сирийские районы Шахба, Кобани, Тель-Тамир, Айн-Исса, Дерик и Шенгал на севере Ирака, в результате которых погибли мужчины, женщины и дети без каких-либо различий. «Мы продолжаем путь наших героев и считаем освобождение нашей страны и защиту революции нашей главной задачей. Мы сокрушим турецкую оккупацию и защитим всех женщин и наш регион. Мы наполнились боевым духом Авесты во время празднования освобождения Кобани», – сказала Бирхат.