Солидарность женщинам Рожавы от женщин Афганистана

Мариам Рауи выступила перед информационным агентством «Месопотамия» и провела сравнение между женским движением в северной и восточной Сирии и работой, которую сама Рауи проводит в качестве представителя Революционной ассоциации женщин Афганистана (РАЖА).

В воскресенье, 14 августа, Мариам Рауи выступила перед информационным агентством «Месопотамия» и провела сравнение между женским движением в северной и восточной Сирии и работой, которую сама Рауи проводит в качестве представителя Революционной ассоциации женщин Афганистана (РАЖА).

Рави описывает ситуацию в своей стране в годовщину захвата власти в Афганистане талибами:

«За последний год, помимо экономического краха, произошли большие потрясения в политической и социальной жизни. Распространились принудительные браки. Люди были вынуждены продавать своих детей, особенно девочек. Продукты питания и предметы первой необходимости стали ужасно дорогими. Люди остались без работы. Женщины уже вытеснены из экономической жизни».

Несмотря на это, она говорит, что женщины РАЖА продолжают сопротивляться в Афганистане так же, как продолжают сопротивляться женщины северной и восточной Сирии.

«Женщины вышли на улицы против Талибана, вдохновившись силой сопротивления Рожавы, — и она подытожила положение женщин. — Афганские женщины сейчас достаточно сильны и образованы, чтобы противостоять Талибану».

Что такое РАЖА?

РАЖА, Революционная ассоциация женщин Афганистана, была создана в 1977 году с целью помочь женщинам организоваться для борьбы за социальную справедливость в Афганистане, в частности, за расширение прав женщин, участие в социальной, академической и политической сферах общества. Как и женщины Рожавы, РАЖА связывает борьбу за права женщин с борьбой за демократическое общество и за понимание того, что оба эти явления должны существовать вместе.

В Афганистане РАЖА реализует множество социальных проектов. Один из проектов направлен на поддержку женщин, ставших жертвами насилия. Это включает в себя оповещение международных организаций о нарушениях прав женщин, помощь в поиске женщин, пропавших без вести, помощь в эвакуации и психиатрической помощи.

Также предпринимаются многочисленные усилия по улучшению образования женщин Афганистана в подпольных секретных школах для девочек. Здесь они могут научиться читать, узнать о политике и демократии и противостоять пропаганде Талибана. РАЖА знает, что образование имеет фундаментальное значение для изменения как индивидуальной жизни женщин, так и самого политического ландшафта.

Женское движение в Автономной администрации северной и восточной Сирии

Понятно, почему Мариам Рави проводит сравнение между женским движением в Афганистане и движением в северной и восточной Сирии. Автономная администрация северной и восточной Сирии выступает за права женщин в регионе, а также видит необходимость в образовании женщин и дальнейшем вовлечении их в жизнь общества и политику. Это можно увидеть на примере работы организации Конгресс «Стар». Это зонтичная организация для всех женских групп и мероприятий в Автономной администрации. Информационный центр Рожавы так описывает деятельность Конгресса «Стар»:

«Конгресс «Стар» организует и поддерживает широкий спектр мероприятий и инициатив на всех уровнях общества, включая демонстрации, программы обучения, участие в международных партнерствах и создание кооперативов».

Конгресс «Стар» пишет о себе следующим образом:

«Конгресс «Стар» — это демократическая и конфедеративная женская организация в Рожаве и всей Сирии. Она организует свои ряды в соответствии с экологической демократической парадигмой, которая верит в свободу женщин. Она стремится к развитию свободной Рожавы, демократической Сирии и демократического Ближнего Востока путем продвижения свободы женщин и концепции демократической нации».

Другим хорошим примером работы, которую Автономная администрация веверной и восточной Сирии проделала для защиты прав женщин, является создание «Мала Джин», или «Домов женщин».

В брошюре, опубликованной организацией «Женщины защищают Рожаву», объясняется, как «Мала Джин» используются для помощи женщинам в решении бытовых вопросов:

«Мала Джин в основном известны своей посреднической работой. Женщины, ищущие помощи и поддержки в семейных или гражданских делах с участием других женщин, могут обратиться в дома женщин за помощью».

Далее в брошюре говорится:

«Дома женщин — это дом общины, работающий не только для женщин, но и для всей семьи. Главная цель — научить женщин, как бороться, как признавать свои права, как развивать свой ум и сопротивляться через образование».

Глобальная женская солидарность

В это непростое время, когда у власти в Афганистане находятся талибы, а Турция угрожает политическому проекту Автономной администрации, важно напомнить о прогрессе, достигнутом в деле освобождения женщин. Увидеть множество проектов, осуществляемых по всему миру, которые неустанно работают над продвижением прав женщин, помнить о проделанной работе, поддерживать и выражать солидарность с теми, кто работает во имя демократии, прав женщин и свободы, где бы они ни находились.

Робин Флеминг