Сирия

Собрание координационного совета Конгресса «Стар» в Алеппо

Конгресс «Стар» провел ежегодное собрание под лозунгом «Мы уничтожим оккупацию с духом сопротивления павшей героини Сошин, мы добьемся свободы для лидера Оджалана».

На встрече, состоявшейся в конгресс-холле «Star Laghat» в районе Шикейф, присутствовали пресс-секретарь Конгресса «Стар» Ремзие Михмед, представители женского отделения организации из Шахбы, активистки организаций гражданского общества из Алеппо, представительницы общественных организаций из Ашрафие и Шейх-Максуда и представители политических партий.

Ремзие Мухаммед обратила внимание на демографические изменения, массовые убийства и военные преступления в регионах, оккупированных вторгшимся турецким государством. Говоря о борьбе своего народа, Ремзие Михмед сказала: «Курдская борьба вступила в исторический период с развитием курдского движения в политической, военной и дипломатической областях. Военные атаки турецкого государства на регионы Рожавы и недавно на Тель-Тамир привели к смерти бойца Сошин Бирхат. Они направлены против всех курдских женщин. Цель этой атаки – уничтожить имеющиеся завоевания в северной и восточной Сирии и курдское освободительное движение.

Сопротивление курдских женщин было замечено в мире. Вот почему турецкое государство сделало женщин мишенями. Потому что революция прогрессировала, когда ее возглавили женщины. Они атакуют женщин, чтобы уничтожить революцию и сломить волю женщин».

Преподаватель курдского языка Закие Али Ондер зачитала тезисы Абдуллы Оджалана о женщинах. Учительница Зилан Шехо прочитала годовой отчет Конгресса «Стар».

После этого делегаты оценили организационную ситуацию и подчеркнули, что женщины должны быть образованными и знать свою историю.

В финале собрания был составлен годовой план.

– Изоляция в тюрьме на Имралы должна быть прекращена, а действия для помощи национальному лидеру народа курдов Абдулле Оджалана должны быть интенсифицированы.

– В академии Конгресса «Стар» должны быть начаты закрытые и открытые обучающие курсы, и на этих занятиях должны преподаваться знания по специальной войне. Обучение должно также проводиться среди населения.

– Открыть курсы обучения для мужчин по вопросам патриархального менталитета.

– Работа в близлежащем районе должна проводиться под эгидой Конгресса «Стар».

– Следует увеличить количество посещений местных жителей.

– Продолжать изучение книг и защитных выступлений лидера Абдуллы Оджалана.

– Открыть уроки кройки и шитья и тренинги по поддержке.

– Открыть классы для обучения владению оружием.

– В западном районе Шейх-Максуда должен быть открыт детский сад.

– Для матерей партизан должны быть организованы встречи.

– В коммунах и учреждениях должно продолжаться обучение курдскому языку.