Ситуация в женской тюрьме Диярбакыр ухудшается

Политическая заключенная Эмине Абиш сказала в телефонном разговоре со своей дочерью, что в женской тюрьме Диярбакыр наблюдается рост числа зараженных коронавирусом.

С началом пандемии коронавируса число нарушений прав заключенных в тюрьмах Турции и северного Курдистана значительно увеличилось. Политическая заключенная Эмине Абиш находится в тюрьме за сопротивление в защиту демократической автономии в Амед-Суре в 2015/2016 годах. Ее дочь Бериван говорила с матерью по телефону, которая рассказала о ситуации в женской тюрьме в Диярбакыре (Амед).

«Моя мать находится под следствием по делу Сура и в настоящее время находится в тюрьме Диярбакыра, – сказала Бериван Абиш. – Ее освободили в 2017 году, но два месяца назад ее снова арестовали. После ареста ее отправили в тюрьму Эдирне (на западе Турции), где ее заперли вместе с гюленистами [последователями Фетуллаха Гюлена]. После долгой судебной тяжбы ее перевели в тюрьму Диярбакыр. Хотя моя мама не в лучшем состоянии, ее даже не отвели к врачу. Однажды, когда ее состояние сильно ухудшилось, они сказали ей, что не могут отвезти ее в больницу и что лазарет закрыт. Они вызвали в тюрьму скорую помощь, ей сделали укол и вернули в камеру».

Я беспокоюсь за здоровье матери

 «Число положительных тестов на коронавирус в тюрьмах вдвое выше. Когда я разговаривала с мамой, она сказала: «Они каждый день приходят обыскивать мою камеру, но только в перчатках. Переворачивают все вверх дном. Семейных свиданий нет, так что если кто-то заразился коронавирусом, то это из-за охраны. Число людей, инфицированных короной, увеличивается, но они не делают анализы. Моя мама в плохом состоянии. Я боюсь, что это пандемия.

Моя мама сказала мне, что двое заключенных в очень плохом состоянии, но их до сих пор не лечат. Единственное, что вы можете делать во время пандемии, – это читать. Но количество книг ограничено десятью за два месяца. Запрещены газеты, журналы и книги, не отражающие линию государства».

Наедине с пятью маленькими братьями и сестрами

После ареста матери Бериван Абиш живет одна со своими пятью братьями и сестрами. Она сказала: «Я самая старшая в доме. Я должна заботиться о домашнем хозяйстве. Мои братья и моя младшая сестра остаются дома одни. Я хочу, чтобы мою мать немедленно освободили».