Семьи погибших: грязная война против останков наших детей

Миясер Байрам, сестра партизанки ОСЖ «Стар» (Отрядов свободных женщин «Стар») Айше Байрам, погибшей в Ширнаке, отреагировала на захоронение останков своей сестры на кладбище для неопознанных умерших. Семьи заявили,что государство прибегло к грязной войне.

Ассоциация солидарности с семьями пропавших без вести (АССПБВ) сделала заявление для прессы на кладбище Еникей в Багларе, Амед, в связи с тем, что останки партизан, погибших в разные даты, не отдают их семьям.

На акции, проходившей перед кладбищем неопознанных умерших, присутствовали руководители ассоциации и члены семей погибших.

Сопредседатель АССПБВ Юксель Алмас сказал, что останки партизан были похоронены, так и не дождавшись результатов экспертизы ДНК, и добавил, что в отношении семей проводится агрессивная политика. Заявив, что одной из этих семей была семья Байрам, погибшей в результате столкновений в Бейтюшебапе, Ширнак, Алмас осудил тот факт, что останки не были отданы семьям.

Миясер Байрам рассказала, что ее сестра присоединилась к НСС (Народным силам самообороны) в 2014 году и была убита в результате столкновений в Бейтюшебапе в 2019 году. Байрам рассказала о том, что прокурор сообщил, что образцы ДНК должны быть взяты у матери или отца, но что тело им не будет передано.

Напомнив, что ее отец умер 30 лет назад, а мать 19 лет назад, Байрам сказала, что она сказала прокурору, что может узнать свою сестру, если он увидит ее тело. Далее она рассказывает: «Прокурор сказал мне: «Вы не узнаете ее, даже если увидите». Затем он оскорбил нас и вышвырнул из комнаты».

Байрам сказала, что у нее есть 7 братьев и сестер и что образец ДНК должен быть взят у них.