Рихам Хаджо: жители Шенгала не должны покидать свою законную территорию

Оценивая угрозы и нападения турецких оккупантов на Шенгал, член Исполнительного совета Автономной администрации Эзидхана Рихам Хаджо заявила, что езиды не должны покидать свою законную территорию.

В результате авиаударов со стороны турецких оккупантов по району Шенгал с начала апреля 2017 года в Шенгале было убито большое количество командиров и бойцов.

В связи с этим Рихам Хаджо, член Исполнительного совета Автономной администрации Шенгала и координатор Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ), прокомментировала эти нападения.

Беспилотники турецких оккупантов летают в небе над Шенгалом. Отметив это, Рихам Хаджо добавила: «Турция уже давно враждебно относится к общине езидов и ведет против них войну. Она стремится напугать общественность самолетами, летящими над Шенгалом. Это угрожает гражданам и безопасности региона».

Рихам Хаджо также сказала, что в этих нападениях есть ответственность иракского правительства. Она призвала Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) взять на себя ответственность и не бездействовать в отношении преступлений, совершаемых турецким оккупантам.

Она также заявила, что на территории Шенгала сопротивление должно продолжаться, чтобы победить нападения и заговоры врагов в отношении езидского сообщества, и отметила, что международное сообщество также несет ответственность за защиту общины езидов от агрессии со стороны Турции.