Пытки курдских женщин в тюрьмах разрешены?

Сара стала свидетелем множества преступлений, одним из которых является обезглавливание четырех молодых людей. Ей чудом удалось сбежать из турецкой тюрьмы в Африне. Боевики говорили Саре, что «пытать курдских женщин разрешено».

С момента оккупации Африна 18 марта 2018 года Турция совершает преступления против жителей Африна и других оккупированных районов, и эти преступления ежедневно раскрываются. Жительница Африна, которая не назвала свое настоящее имя по соображениям безопасности (мы назовем ее Сарой), из Африна уехала.

Протурецкие наемники арестовали ее в начале апреля 2018 года по обвинению в связях с СДС, а затем по обвинению в сокрытии оружия. «После того как банды обыскали дом и не нашли оружия, меня снова арестовали», – сказала Сара.

Сара продолжила: «Мне завязали глаза и отвезли в город Килис, затем меня доставили в суд и отправили в тюрьму в Африне. В тюрьме мужчин и женщин жестоко пытали, ломали кости, били током».

ОБЕЗГЛАВИЛИ 4 ЧЕЛОВЕК

Сара заявила, что боевики обезглавили четверых молодых людей в возрасте от 25 до 30 лет по обвинению в принадлежности к силам внутренней безопасности Африна и что один старик погиб от пыток.

Сара провела в тюрьме 5 месяцев, за это время боевики давали ей только хлеб и воду.

Сара заявила, что боевики всегда жестоко обращались с женщинами и жестоко пытали их, например, избивали и насиловали.

Сара сказала, что ее пытали боевики группировки «Султан Мурат» и «Ахрар аль-Шам», связанные с турецким государством, которые также якобы являлись гражданскими полицейскими в городе Азаз. «Пытать курдских женщин – это разрешено для них», - сказала Сара.

Сара показала, что она была свидетелем пыток женщины из деревни Бадина в Африне: она была повешена за ноги и избита до смерти, а ее рот был полон крови.

Международные отчеты документируют преступления оккупационных банд турецких властей против женщин в Африне и Сарекание. В недавнем отчете Независимой международной комиссии по расследованию ситуации в Сирии также отмечалось, что турки и их наемники арестовали по меньшей мере 49 курдских женщин из Сарекание и Африна. На видеозаписи, размещенной в социальных сетях, видно, что члены 22-й бригады «Лива Хамзат» арестовывают 11 курдских женщин, в том числе одну с ребенком.

«Боевики пытали детей и брали их в заложники», – сказала Сара, которая подтвердила, что под стражей находятся 23 женщины, 20 пожилых людей и около 50 детей в возрасте от 5 до 12 лет.

Сара призвала людей не возвращаться в Африн до освобождения, а также призвала международные и юридические организации прекратить молчать о преступлениях Турции.