Путин подписал указ о весеннем призыве в армию

Президент России Владимир Путин в четверг, 30 марта, подписал указ о начале весенней призывной кампании. В Вооруженные силы России будет призвано 147 тысяч человек.

Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В соответствующем указе отражены актуальные сведения о призыве в апреле-июле 2023 года граждан Российской Федерации на военную службу, а также об увольнении граждан России с военной службы.

В документе в частности говорится о том, что призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля текущего года. Для прохождения службы в воинские части РФ будут призваны граждане страны в возрасте от 18 до 27 лет.

Отметим, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ранее высказался о планируемом в России поэтапном повышении призывного возраста.

- Законопроект о поэтапной смене возраста призывников никак не может быть реализован в ходе весеннего призыва, поэтому новый призыв пройдет по действующим нормам и правилам, которые определяет действующее законодательство, - подчеркнул Андрей Картаполов.

В рамках весенней кампании на службу будут призваны 147 тысяч человек. Указ вступил в силу с 30 марта.

Напомним, ранее 30 марта, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что призывников не будут направлять на службу в новые регионы РФ. При этом, говоря о срочниках из Луганской, Донецкой Народных Республик и Запорожской и Херсонской областях, он заявил, что для них весеннего призыва не будет.

Также Картаполов добавил, что законопроект о поэтапном повышении призывного возраста не отразится на весеннем призыве 2023 года.

При этом, отмечает издание, в прошлом году в соответствующий период было призвано 134,5 тысяч человек, что на 12,5 тысяч меньше, чем в настоящем году.