Проект по возрождению искусства ручной вышивки: игла и нить

Помимо заботы о своих детях, Создар Канан начала реализацию домашнего проекта под названием «Игла и нить», чтобы возродить древнее искусство ручной вышивки.

Раньше женщины готовили подарки для своих соседей и родственников. Со временем эти подарки превратились в ярко вышитые надписи.

В большинстве курдских домов детские пеленки были вышиты розами и цветами, а среди вещей, которые семьи готовили для своих домов, были занавески и простыни, вышитые различными рисунками.

Вышивка этих тканей и простыней требовала терпения и кропотливого труда, так женщины воплощали в них красоту жизни.

Сегодня очень редко можно увидеть подобные вещи, но некоторые женщины все еще расшивают небольшие кусочки ткани. Несколько молодых женщин начали реализовывать проекты ручной вышивки.

Одна из них – Создар Канан, 30 лет, из города Камышло. Создар живет в районе города Арбавия с мужем и тремя детьми. Раньше она работала учителем, но была вынуждена прекратить преподавание, чтобы заботиться о своих детях.

Во время своей педагогической деятельности Создар Канан увлеклась гравировкой картин и вышиванием. При поддержке своего учителя она смогла выставлять свои изделия на школьных выставках.

Создар изучала французскую литературу в университете, но иногда посвящала себя вышивке. Она никогда не позволяла учебе мешать ей заниматься своим хобби, а наоборот, с увлечением работала над своим саморазвитием в области вышивки.

Создар Канан открыла свой домашний проект для рукоделия под названием «Игла и нитка». Она демонстрирует свои изделия и работы в своих аккаунтах на виртуальных сайтах. Там можно увидеть красивые узоры и надписи, вышитые женщинами на простынях, пеленках, комнатных украшениях. Она также вышивает на небольших полотнах, которые крепятся к стенам комнат.

Создар даже участвовала в выставке культуры и искусства для объединения «Маленькие мечты».

Создар сообщила нашему агентству, что она вышивает на основе итамин (ткань из хлопка или синтетических волокон, которая используется для украшения одежды и мебели). Она заявила, что финансовая отдача от этой работы недостаточна для поддержки семья, но она делает это, потому что это ее страсть и хобби.

По поводу своей работы Создар сказала следующее: «Я вкладываю душу в каждое свое изделие».