Турция

Представители ООН в Турции обеспокоены выходом страны из Стамбульской конвенции

Представители ООН в Турции выражают своё глубокое беспокойство относительно выхода страны из Стамбульской конвенции.

Указом №3718, опубликованным в Официальном вестнике от 20 марта 2021 года, Турция официально перестала быть участником Конвенции Европейского Совета по предотвращению и борьбе с насилием по отношению к женщинам и насилием в семье.

Стамбульская конвенция, ратифицированная правительством республики Турция в 2012 году, направлена на защиту женщин от любых форм насилия, а также на предотвращение, судебное преследование и искоренение насилия по отношению к женщинам и насилия в семье. Это первый и наиболее всеобъемлющий международный договор, конкретно касающийся этих вопросов и основанный на нормах, утверждённых в Конвенции по ликвидации всех форм дискриминации по отношению к женщинам.   

Представители ООН напоминают, что Турция была первой страной, которая ратифицировала Конвенцию и предприняла важные шаги, чтобы согласовать с конвенцией своё законодательство, включая принятие закона № 6284 о защите семьи и предотвращении насилия по отношению к женщинам. «Мы обеспокоены тем, что выход Турции из Стамбульской конвенции подорвёт все те значительные усилия, которые до сих пор были предприняты для предотвращения насилия и борьбы с ним по отношению к женщинам и, возможно, станет препятствием для дальнейшего укрепления национальных законодательных, политических и ведомственных структур. Мы призываем правительство Турции продолжать защищать права всех женщин и девушек и содействовать обеспечению их безопасности, продолжая приводить в исполнение решения Стамбульской конвенции», – говорится в заявлении представителей ООН в Турции.

Представители заверяют, что они продолжат поддерживать усилия правительства, гражданского общества и всех национальных партнёров, чтобы обеспечить женщинам и девочкам жизнь, свободную от насилия в согласии с принципами гендерного равенства и с обязательством «не оставлять никого позади», что входит в состав Программы действий в целях устойчивого развития на 2030 год.

Предпосылки

Насилие по отношению к женщинам и девочкам является одним из наиболее распространённых нарушений прав человека в мире. По статистике, каждая третья женщина в мире подвергалась физическому или сексуальному насилию со стороны мужчин. Эта статистика почти не изменилась за последние десять лет.

В Турции, согласно данным последнего национального исследования по вопросам насилия в отношении женщин от 2014 года, 38 процентов замужних женщин подвергались физическому и/или сексуальному насилию в своей жизни. В своей наиболее экстремальной форме насилие часто является причиной смерти сотен женщин ежегодно. Пандемия, вызванная вирусом Ковид-19, привела к дальнейший эскалации насилия по отношению к женщинам и девочкам во всём мире в связи с ограничениями передвижения, социальной изоляцией и экономической нестабильностью.

Чтобы остановить это повсеместно распространяющееся нарушение прав человека, необходимо принять согласованные и исчерпывающие действия на уровне политики, законодательства и организации. Ратификация и воплощение в жизнь Стамбульской конвенции всеми государствами является значительным шагом в этом направлении.