Предложение «закона о женщинах» в парламенте Южного Курдистана

Парламентарии и женские организации южного Курдистана пытаются реформировать закон о предотвращении домашнего насилия.

Женщины в Южном Курдистане собрались 31 января, чтобы обсудить предотвращениенасилия в семье и подготовить законопроект. После этой встречи Альянс женщин Курдистана посетил президента Курдистана в первую неделю месяца и представил ряд предложений по закону о предотвращении домашнего насилия. 

«МЫ ПЫТАЕМСЯ ПРИНЯТЬ ЗАКОН О НАСИЛИИ»

Член Федеральной женской коалиции Курдистана Ремзие Абдулла оценила законопроекты о предотвращении домашнего насилия, которые были внесены в парламент.

«На встрече мы обсудили закон о профилактике домашнего насилия. В то время как нашаорганизация представила свои предложения собранию, спикер собрания также обратил внимание на изменение закона и его повторное введение в действие. Теперь принятие закона зависит только от парламентариев. На этот раз парламент может обсудить закон для его принятия.

«ОН ОБЕЩАЛ»

Член Альянса женщин Курдистана Шилан Садик сказала: «Мы представили некоторые юридические предложения спикеру парламента, и председатель пообещал, что он направит это предложение соответствующим депутатам. Это поддержит и поможет нам в успехе нашего проекта в рамках закона».

Статья 8 Специального закона о предотвращении домашнего насилия в отношении женщин в Южном Курдистане была принята в 2011 году, но не была реализована. Парламентарии и женские организации пытаются реформировать закон.