Празднование 8 Марта в Камышло

Обширная программа будет проходить в автономном регионе Северной и Восточной Сирии в честь Международного женского дня 8 марта, знаменующего борьбу женщин за свою свободу.   

Культурные события, семинары, спортивные соревнования и демонстрации, входящие в программу активностей женского движения в Северной и Восточной Сирии и приуроченные к Международному женскому дню, начали проходить ещё в начале месяца и будут продолжаться ещё и после 8 Марта. Сегодня в Камышло представители головной женской организации Конгресс «Стар» автомобильной процессией проехали по городу. Машины были украшены портретами Абдуллы Оджалана и героев, отдавших жизнь за свободу своего народа, флагами ОНС и Конгресса «Стар».

Активисты в первую очередь посетили Ассоциацию борцов, получивших ранения на войне, потом продолжили свой путь к головному офису женских сил безопасности Джизирского района. Затем процессия проехала по улицам Камышло к кладбищу погибших героев Шахид Далиль Сарухан. Там Наджах Гуло из Совета семей погибших героев произнесла речь, в которой послала свои поздравления в духе солидарности со всеми женщинами, борющимися за свою свободу в тюрьмах и на свободе. После этого на могилы героев были возложены цветы.

        Программа в честь Женского дня в этом году очень обширная и будет проходить в течение нескольких недель.

Конгресс «Стар» планирует проводить семинары во всех сообществах северо-восточной Сирии до 23 марта. Программа также включает в себя проведение отдельных образовательных мероприятий для мужчин.

В день 8 марта Женский совет ПДС приступит к кампании под лозунгом «Положим конец заговорам, оккупации и насилию». Совет молодых женщин вместе с культурным движением Кевана Зарин в день 8 марта проведут семинары в школах, институтах и университетах. Планируется также проведение множества спортивных и культурных событий, посещение могил героев и лагерей беженцев. 8 марта пройдут демонстрации и процессии. Особое внимание в этом году будет уделяться деятельности в деревнях.