Послание от АЖК, приуроченное к 4 апреля: «Пришло время свободы»

Координационный совет Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) по случаю 72-летия Абдуллы Оджалана опубликовал заявление.

По случаю дня рождения Абдуллы Оджалана представители АЖК заявляют: «Лидер, ставший надеждой для курдского народа и всего человечества и, в особенности, для женщин, не должен находиться в заключении без связи с внешним миром. Пришло время освободить лидера Апо».

Координационный совет Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) по случаю 72-летия Абдуллы Оджалана опубликовал заявление, в котором говорится: «Каждый день, проведённый лидером Апо в заключении – это день, лишающий свободы женщин и целые народы. Каждый новый день его пребывания под арестом приносит с собой войны, жестокие расправы, хаос и чувство глубокой безнадёжности что-либо изменить в этой ситуации».

Ниже следует весь текст заявления от Координационного совета АЖК, в котором говорится: «Как представители народа Курдистана и, в частности, как курдские женщины, мы считаем день рождения нашего лидера днём рождения нашего народа. На основании этого мы приносим свои поздравления лидеру Апо и желаем ему здоровья и долгих лет жизни и борьбы. Мы также поздравляем в этот день женщин и весь наш народ вместе с народами всего мира.

Три рождения

Жизнь лидера Апо и борьба курдского народа являют собой неразделимое единство. Три рождения, о которых Оджалан упоминает, описывая свою жизнь, отражаются в нашей борьбе за свободу.

Первое рождение – это факт его биологического появления на свет 4 апреля. В ознаменование этого дня мы хотим выразить свою благодарность матери нашего лидера Увейш, которая подарила ему жизнь и тем самым помогла проложить путь к возрождению всего курдского народа и в особенности женщин.

Второе рождение – это возрождение курдского народа и курдских женщин, которые находились на грани истребления и всё же возродились из пепла благодаря акциям сопротивления со стороны партии РПК, благодаря чему народ снова обрёл веру в жизнь, надежду и вдохновение.

Третье рождение связано с появлением системы воззрений лидера Апо, которые распространились и углубились с тех пор, как он находится в Имралы. Его идеи представляют собой глубокое проникновение в проблемы кризиса систем 21 века и чрезвычайно важны для революционно-демократических сил, которые зашли в тупик. Поэтому лидер Апо благодаря своей решимости разрешить проблемы всего человечества завоевал всемирное признание.  

Курдские женщины стали надеждой для народов всего мира

Курдские женщины претворили эти воззрения в жизнь, воплощая их идеи в реальности, и таким образом они стали источником надежды и вдохновения для женщин и народов всего мира. Тот факт, что такое множество людей во всём мире встало на защиту лидера Апо, и что кампании за его освобождение с таким размахом проходят на всех континентах, является доказательством истинности его воззрений. И это мы называем его третьим рождением.

Пришло время освобождения

Лидер, который стал надеждой для курдского народа и всего человечества, в особенности для женщин, не должен находиться в изоляции без связи с внешним миром. Поэтому мы заявляем: пришло время для освобождения нашего лидера.

Находясь в условиях абсолютной изоляции, лидер Апо стал жертвой применения фашистских методов и репрессий со стороны режима ПСР-ПНД. Тот факт, что государство вынуждено было поступить так, чтобы его голос был услышан, не означает, что опасность миновала. Насколько нам понятно из тех немногих слов, сказанных лидером Апо, он протестует по поводу этих методов. В связи с фашистской идеологией режима и его методами жизнь лидера Апо находится в опасности. Поэтому никакие ложные обещания не могут заменить его физическую свободу. Опираясь на это, женщины, молодёжь, наш народ и наши друзья проводят совместные кампании за его освобождение. Каждый день, проведённый лидером Апо в заключении – это день, отнимающий свободу у женщин и целых народов. Каждый день его заключения приносит с собой всё больше войн, убийств, хаоса и вместе с ними глубокое чувство безнадёжности что-либо изменить в этой ситуации.

Каждый день изоляции лидера Апо означает усиление фашистского режима

Каждый день пребывания лидера Апо в тюрьме в полной изоляции означает, что фашистский режим в Турции усиливается и становится узаконенным. По этой причине кампании и борьба за освобождение лидера Апо должны стать главной целью не только курдского народа, но также всех демократических сил, выступающих против фашизма.

В этом году акции сопротивления усилились в день 8 Марта и достигли своего пика во время праздника Науроз. Именно в дни празднования Науроза окрепла решимость народа бороться за освобождение Абдуллы Оджалана. Пусть день рождения нашего лидера в этом году послужит подъёмом для этой борьбы. Для того чтобы добиться успеха, кампании и акции сопротивления за его освобождение должны продолжаться и беспрерывно расширяться. Поэтому мы призываем наш народ и, в частности, женщин и молодёжь продолжать свою борьбу до тех пор, пока наш лидер не будет освобождён.

Мы снова хотим повторить: рождение нашего лидера Апо – это наше рождение. Его свобода – это наша свобода. С чувством глубокого понимания и ответственности мы заявляем, что превратим 2021 год в год освобождения лидера Апо. С этой верой и убеждением мы ставим освобождение лидера Апо в центре нашей активности и борьбы. Отмечая день рождения и возрождения всего нашего народа, мы подтверждаем нашу решимость добиться свободы».