Послание из Рожавы всем женщинам мира, участвующим в сопротивлении

«Мы призываем наших соратниц объединиться и усилить совместную борьбу. Мы должны трансформировать традиционные протесты 8 марта во всемирную женскую революцию», – сказано в послании Конгресса «Стар».

Конгресс «Стар», широкая ассоциация женских организаций северо-восточной Сирии (Рожавы), опубликовала послание своим сторонницам и товарищам по борьбе в преддверии Международного женского дня:

«Прежде всего, мы приветствуем всех женщин, которые оказывают сопротивление, накануне 8 марта, Международного женского дня. Этот день, когда женщины всего мира выходят на улицы своих городов, и этот праздник – истинное достижение женщин на долгом пути революционной борьбы. Это наше общее историческое наследие и результат великих жертв, принесенных нашими предшественницами.

Мы помним имена Клары Цеткин, Розы Люксембург, Александры Коллонтай, Лейлы Касым, Сакине Джансыз, Ширин Элем Холи, Мины Кешвар, Берты Касерес и Мариэль Франко. Мы чтим память всех женщин, которые отдали свои жизни этой борьбе. Мы также отдаем дань уважения сопротивлению и борьбе всех активисток и революционерок, которые находятся в тюрьмах, потому что сражались против деспотичных режимов. Мы приветствуем всех женщин мира накануне 8 марта, дня, который мы отмечаем здесь, в северо-восточной Сирии, под девизом «Мы положим конец политике геноцида, оккупации и изоляции благодаря свободной воле женщин».

Прошедший год характеризовался войнами, нападениями на женщин и попытками узурпировать завоеванные ими права. Все эти события говорят о необходимости сопротивления патриархату и капиталистической современности. Мы стали свидетелями начала военных конфликтов регионального и глобального масштаба, которые вели к тяжким преступлениям против человечности, геноциду, женоубийствам и различным формам угнетения – в Курдистане, Палестине, Сирии, Судане, Йемене, Иране, Афганистане, Белуджистане, Латинской Америке, Мьянме и многих других странах и регионах.

Мы также наблюдаем сдвиг вправо и фашизм в глобальном масштабе, особенно в западных странах. Вооруженные конфликты являются следствием патриархального менталитета, направленного в первую очередь против женщин и участников освободительной борьбы. Мы снова убедились в этом, когда в прошлом месяце были убиты наши товарищи-женщины. Товарищ Зелал Загрос находилась в Киркуке, налаживая связи с женскими организациями; там она стала мишенью вооруженного нападения агентов турецких спецслужб. Героини Сорхвин и Азади, бойцы ЖОС, сыгравшие важную роль в борьбе с ИГИЛ*, были убиты в результате атаки вооруженного беспилотника. Кроме того, против наших соратниц ведется особая война, в ходе которой мы видим попытки присвоить достижения женщин, лишить нашу борьбу содержания и интегрировать любые структуры в правящую капиталистическую систему. Это касается таких понятий, как «женская внешняя политика», которую пытаются проводить правящие режимы, и даже тот факт, что лозунг «Женщины, жизнь, свобода» взяли на вооружение правые политики, скандирующие его в общественном пространстве. Однако, фактическое содержание, смысл и происхождение этого лозунга игнорируются или криминализируются.

«Сопротивление женщин невозможно сломить»

Но мы хотим отметить, что неустанное сопротивление женщин не может быть сломлено, несмотря на всё внешнее давление. Наследие тысячелетней борьбы оказалось в достойных руках, и женщины идут в авангарде сил сопротивления, сражаясь за своё будущее и свободу всего общества. Мы убеждены, что женщины – единственная сила, способная победить национализм, фашизм, патриархат, колониализм и все формы угнетения. Поэтому нам, женщинам, необходимо объединиться в рамках общей стратегии и возглавить глобальную борьбу за свободу против нынешней империалистической войны, разрывающей мир на части. Деятельность всех антисистемных сил и общественных движений, развивающихся под руководством женщин, не должна рассматриваться, как отдельные направления. Необходимо действовать единым фронтом. Мы убеждены, что XXI век станет временем женской свободы. Мы сможем достичь этой цели, построив демократический мировой женский конфедерализм, потому что вместе мы сильны».

«Это послание для женщин мира, участвующих в сопротивлении»

Напомнив о женской революции в северо-восточной Сирии, представительницы Конгресса «Стар» добавили: «От лица участниц женского движения Рожавы, где 12 лет назад вспыхнули первые искры женской революции, мы шлем это послание всем женщинам мира, которые участвуют в борьбе. Мы поддерживаем палестинских и еврейских женщин, борющихся против политики геноцида и женоубийств, мы поддерживаем соратниц, борющихся против Талибана в Афганистане, против шариатского режима в Иране, против фашистского режима Эрдогана в Турции, против угнетения в Белуджистане, против фундаменталистских сил на Ближнем Востоке. Мы поддерживаем женщин, оказывающих сопротивление в условиях роста правой политики, фашизма и угнетения в самом сердце капитализма.

Конгресс «Стар» приветствует всех женщин, которые дают отпор реакционным режимам и фашизму в горах, на улицах своих городов, на заводах, в каждом поле – везде, – и призывает всех женщин объединиться и превратить протесты 8 марта во всемирную женскую революцию. Женщины, жизнь, свобода!».

* - террористическая организация, запрещена в РФ