Политзаключенная Насим Симиари начала голодовку в тюрьме Эвин

Политзаключенная Насим Симиари с понедельника объявила голодовку в тюрьме Эвин в знак протеста из-за незаконного содержания под стражей и нарушения ее права на адвоката.

Насим Симиари, содержащаяся в тюрьме Эвин уже семь месяцев, начала голодовку в знак протеста по поводу незаконного содержания под стражей и нарушения ее права на адвоката.

14 мая 2023 г. Насим Симиари была взята под стражу сотрудниками спецслужб Корпуса стражей исламской революции и переведена в центр содержания под стражей в тюрьме Эвин. После обыска в ее доме сотрудники спецслужб конфисковали ее личные вещи, включая документы, удостоверяющие личность, мобильные телефоны и компьютер.

После двух месяцев допросов и содержания в одиночной камере она была переведена в другую одиночную камеру. По словам источника, близкого к ее семье, перед переводом в одиночную камеру Насим Симиари была вынуждена сделать признание перед камерой.

Насим Симиари содержится в предварительном заключении в женском отделении тюрьмы Эвин по обвинению в «сборе и заговоре против безопасности страны», «пропаганде против режима» и «нарушении общественного порядка».

Насим Симиари родилась в 1988 г. в Тегеране, имеет диплом архитектора и до своего задержания управляла женским салоном красоты в Тегеране.