Подруги Авьян Булдан чтут ее память в художественной мастерской в Махмуре

Группа молодых женщин из Махмура занимается изготовлением изделий ручной работы в мастерской имени Авьян Булдан, чтобы почтить память своей подруги.

Искусство — это деятельность, посредством которой вы передаете свои чувства, желания, культуру и традиции следующему поколению. Группа молодых женщин из лагеря беженцев имени Рустема Джуди (Махмур) занимается рукоделием в мастерской имени Авьян Булдан, чтобы сохранить память о своем товарище.

Мы посетили мастерскую, чтобы познакомиться с женщинами и увидеть их искусство и работу. Там нас приветствовали три молодые женщины. Мы немного поговорили, наслаждаясь временем, проведенным вместе.

Мизгин Кара — одна из этих женщин. Демонстрируя свою черно-белую куфию, также известную как «джемедани» в Ботанском районе, она с радостью рассказывает нам о своей работе в мастерской.

Мизгин сказала, что с 2018 года как Совет Ахин Махир Тигр под руководством Движения молодых женщин Махмура (TJCM) они изготавливают куфии и браслеты, а также обучают молодых людей традиционным искусствам, возрождая наследие прошлого.

Блокада остановила экспорт

Мизгин заявила, что они впервые начали делать красочные браслеты и куфии ручной работы, чтобы покрывать свои повседневные расходы и поддерживать свои семьи. «Сначала мы могли экспортировать производимую здесь продукцию в Европу. В настоящее время из-за препятствий и блокады мы больше не можем этого делать», — сказала она.

«Изначально мы собрались в молодежном учреждении. На нашу продукцию был спрос. Мы хотели, чтобы наши молодые люди зарабатывали на жизнь в своем родном городе, а не уезжали за границу. Мы открыли мастерскую в 2018 году».

Память об Авьян Булдан

Мизгин Кара рассказал об Авьян Булдан, в честь которой и назвали мастерскую. «Авьян Булдан была нашим товарищем, мы работали вместе. Она неожиданно скончалась после сердечного приступа, и мы хотели почтить ее память. Когда мы открываем дверь, первое, что мы видим, это ее портрет на стене. Она духовно с нами все время. Мы многим обязаны нашим товарищам, таким как Авьян».

«Матери поддерживают нас»

В мастерской работают 5 девушек. Перед лицом растущего интереса к их инициативе они переехали в более просторное помещение.

«В частности, матери проявляют большой интерес к нашей деятельности. Молодые люди предпочитают черно-белые куфии, которые подходят к традиционной курдской одежде, которую они носят. Они также предпочитают одежду и украшения, ставшие культовыми символами Рожавской революции».

Мизгин может сделать бисерные и обычные куфии, оформив их в соответствии с требованиями покупателей. На изготовление специальных куфий может уйти до двух недель.

Пока мы говорили с Мизгин Кара, другая женщина по имени Шевин Таш, которая постоянно улыбалась, надела браслет на руку своей подруги рядом с ней. Мое внимание привлекли очень эстетичные и разнообразные по рисунку браслеты. Я начала говорить с Шевин, которая сказала, что занимается изготовлением браслетов около 4 лет. «В основном браслеты мы разрабатываем сами, а часть изготавливаем по пожеланиям покупателей. Мы показываем эти браслеты в наших учетных записях в социальных сетях. Мы также делаем браслеты и ожерелья на основе цветов и символов, выбранных клиентами», — сказала она.