Пери Теха: если дело Джихан не будет прояснено, мы обратимся к международной общественности

Пери Теха, член семьи преподавательницы Джихан Теха, заявила, что молчание властей по поводу смерти Джихан вызывает подозрения и что никакая политика обмана со стороны правительства не помешает им требовать справедливости в отношении Джихан.

Джихан Теха, ранее высказывавшая резкую критику в адрес правительства, погибла в дорожно-транспортном происшествии при подозрительных обстоятельствах на дороге Барзан в Эрбиле в ночь на 26 октября. Сначала инцидент пытались представить как обычное дорожно-транспортное происшествие. Однако в результате полученной позже информации подозрения относительно того, как произошла смерть, усилились. Ее семья, братья и сестры требуют от правительства Курдистана объяснений и разъяснений по поводу случившегося. Однако ответа на эти требования семьи пока не последовало.

Пери Теха, член семьи погибшей преподавательницы, рассказала Rojnews о жизни и личности Джихан: «Джихан была талантливой и сильной женщиной, поэтом и писательницей. Она всегда была источником надежды для своего окружения. Она была женщиной, которая работала в любых сферах и прикладывала все свои силы для достижения поставленной цели. В день происшествия она была в школе около 20.00, как и каждый день. У нее был самый обычный день. Вот почему наши подозрения растут. Никто не решает покончить с жизнью за несколько часов. Тем более Джихан была женщиной с большой энергией и полной надежды. Она пыталась привлечь женщин и девочек к чтению и несла просвещение».

Пери Теха продолжила: «Из-за молчания подозрения усиливаются. Мы не оставим этот вопрос без внимания и вынесем его на повестку дня международного сообщества. Джихан выступила против угнетения учителей, работающих по временному контракту. Те, кто причастен к ее гибели, увидели в Джихан возможность заставить замолчать других недовольных».

Пери Теха сказала, что всем известно о многочисленных террористических актах в Эрбиле и Бехдинане, таких как убийство Сардашта Османа и Ведата Хусейна.

Также она подчеркнула, что ее подозрения относительно инцидента усилились из-за времени и места, где автомобиль Джихан попал в аварию, само место аварии было обставлено как несчастный случай. Помимо этого, автомобиль был подожжен. Пери Теха добавила в заключение: «Как семья Джихан Теха, мы будем продолжать вести дело, чтобы доказать факт преступления. Когда они представят документы, которые смогут убедить народ Курдистана, мы поверим этим им. Однако политика обмана со стороны правительства и повторяющиеся сценарии не помешают нашему требованию справедливости в отношении Джихан».