Партизанку ОЖС «Стар» похоронили во второй раз

Тело партизанки Чичек Бензер, которая погибла в сентябре в ходе столкновения в Габарском районе, было эксгумировано с «кладбища безымянных» и передано ее родственникам для окончательного захоронения.

Партизанка ОЖС Чичек Бензер (Амарги Доршин Херзан) была похоронена в своем родном городе – Силопском районе Накрнака – после того, как ее тело было передано ее родственникам в среду. Похороны на кладбище Башак могли пройти только в условиях массированной блокады со стороны полиции.

Чичек Бензер родилась в Айдыне, на западе Турции, в семье курдов, изгнанных из региона Ботан в результате политики выжженной земли. В 2014 году она отправилась в горы, где вступила в женский партизанский отряд ОЖС «Стар». 28 сентября 2020 года она погибла в ходе столкновения с турецкими оперативными подразделениями в Габаре, который, как и Силопи, расположен в провинции Ширнак. Хотя ее личность была известна властям, она была похоронена на «кладбище безымянных». Только после повторного анализа ДНК останки бойца были эксгумированы и переданы ее семье.

HСС объявили о смерти Джиджек Симилар 16 октября. Партизан Наиф Булдук (Симко Ботан) из Ширнака погиб вместе с ней. В заявлении HСС о ее смерти говорилось: «Амарги Доршин Херзан погибла, потому что намеренно привлекла внимание солдат во время военной операции в Габарских горах, чтобы защитить своих соратников».