Партизанка Шилан Гойи погибла в результате воздушной атаки

Командир отрядов ССЖ «Стар» Шилан Гойи героически погибла в результате воздушной атаки турецкой авиации. Она была серьёзно ранена и должна была получить медицинскую помощь, после чего собиралась навестить свою семью в Махмуре.

Центральное командование штаба Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») опубликовало заявление, в котором объявило о героической смерти командира Шилан Гойи.

Личные данные командира ССЖ «Стар»

Псевдоним: Шилан Гойи

Имя, фамилия: Тайбет Билан

Место рождения: деревня Хилал в Улудере, провинция Ширнак

Имена родителей: мать – Рахима, отец – Ахмет

Дата героической смерти: 8 октября 2021 года

В заявлении говорится: «Преследуя цель истребления нашего народа и его освободительного движения, враг продолжает совершать свои подлые нападения. Но несмотря на это, наши партизанские отряды продолжают своё победоносное шествие и полны решимости достичь своей цели. Турецкое государство, не признающее никаких моральных принципов и этических ценностей, осуществило воздушную атаку, в результате которой 8 октября погибла наша соратница и командир ССЖ «Стар» Шилан Гойи. Шилан Гойи была ранена и направлялась в больницу, чтобы получить медицинскую помощь, после чего она собиралась навестить своих родственников и друзей в Махмуре».

В связи с этой утратой ССЖ «Стар» выражают свои соболезнования семье Шилан Гойи и народу Махмура и Ботана, а также заверяют, что борьба героев, отдавших жизнь во имя воплощения в жизнь идей Абдуллы Оджалана и свободного Курдистана, будет продолжаться.

Далее в заявлении говорится: «Люди Ботана и члены семьи Билан должны гордиться такими героями, как наша соратница Шилан. Шилан принадлежала к племени Гойи, живущему в Ботане. Её семья живёт в лагере «Махмур» в южном Курдистане. Подобно множеству других молодых людей, Шилан присоединилась к освободительному движению ещё в юности и в 2003 году отправилась в Ботан в северном Курдистане. Она провоевала там много лет и позже, став командиром, участвовала в боях сопротивления против группировок организации ИГИЛ* в Кобани. (ИГИЛ – террористическая организация, запрещена на территории РФ). Там она получила серьёзные ранения и вернулась в зону боевых действий, не завершив лечения. До недавнего времени она служила в командном составе района Гара и внесла большой вклад в успех освободительной борьбы с турецкой оккупацией.

Командование ССЖ «Стар» отзывается о Шилан Гойи как о женщине, которая неустанно и с достоинством добивалась своих целей и следовала своим идеалам, отдавая все свои силы борьбе. Она придавала большое значение самообразованию, много читала и писала. «Наша боевая подруга Шилан была командиром, который умел эффективно пользоваться и оружием, и пером», – говорится в заявлении.

Далее в заявлении следует: «Глубокое чувство привязанности нашего товарища и командира Шилан к философии Абдуллы Оджалана связана с тем, что она на собственном опыте пережила ту боль, которую причинил нашему народу его враг. Она не просто наблюдала за страданиями других, а испытывала их в глубине своего сердца, выражая их в своих песнях, которые пела иногда своим красивым голосом. Товарищ Шилан была гордой женщиной и никогда не жаловалась на боль, которую ей причиняли её ранения. За время своей службы в рядах ССЖ «Стар» Шилан смогла достичь уровня современного командира, обладающего знаниями в области идеологии, военного дела, организации и политики. Ради курдского народа и Курдистана она упорно добивалась успеха в поставленных перед ней целях. У неё впереди было светлое будущее, и тот факт, что она погибла в результате низменной атаки турецкой армии, вызывает в наших сердцах глубокую скорбь. Как её боевые товарищи мы считаем, что нам выпала честь бороться плечом к плечу с ней. И мы клянёмся отомстить за неё. Для нас, командиров и бойцов ССЖ «Стар», она будет служить примером – мы будем стремиться жить как товарищ Шилан, бороться, как она, и воспитывать в себе такую же преданность идеям лидера Абдуллы Оджалана. Мы навсегда сохраним светлую память о ней».