Память курдских революционерок почтили в Мардине

В Мардине прошла церемония поминовения трех курдских революционерок, убитых в Париже, и трех политиков-курдянок, погибших в Силопи.

Память курдских революционерок и политиков Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез, убитых в Париже 9 января 2013 года, и Севе Дамир, Фатмы Уяр и Пакизе Наир, убитых в Силопи, провинции Ширнак, 4 января 2016 года, почтили в Мардине. Множество людей откликнулись на призыв Движения свободных женщин (ДСЖ) и приняли участие в акции памяти, организованной в офисе провинциального отделения Демократической партии народов (ДПН). Участники панихиды зажгли свечи перед фотографиями погибших.

Халиме Кая, активистка совета Матерей мира, сказала: «Мы осуждаем эти массовые убийства и менталитет, стоящий за ними, мы помним наших павших подруг и с почтением склоняемся перед их памятью».

Сопредседатель провинциального отделения ДПН Перихан Агаоглу подчеркнула необходимость требований привлечения к ответственности за массовые убийства, поклявшись продолжать сопротивление. Гражданская панихида завершилась под лозунгом «Павшие герои бессмертны».