Образцовая женская организация Конгресс «Стар». Часть 8

Женское правосудие защищает равенство

Член Женского совета по социальной справедливости в районе Джизрe Велаэ аль-Али рассказала о работе совета.

После революции в Рожаве было основано множество женских организаций и институтов. Женский совет социальной справедливости является одним из них. Целями совета являются защита как индивидуальных, так и общественных прав. Проект демократической нации реализуется женщинами. Совет защищает права всех народов, культур и верований и служит образцом для всего региона и мира. Он охватывает всех женщин своими знаниями и опытом в области правосудия и становится единственным механизмом, защищающим права женщин. Член Женского совета по социальной справедливости в районе Джизыр Велаэ аль-Али рассказала о работе и деятельности совета.

РОЛЬ ЖЕНСКОГО СОВЕТА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ

Велаэ аль-Али рассказала: «Женский совет за социальную справедливость был официально создан 26 июля 2016 года Конгрессом «Стар». Он осуществляет надзор за всеми судебными и социальными учреждениями, а также за всеми женскими судебными учреждениями в северо-восточной Сирии. Он работает в координации с «Домом женщин», комитетом мира и судом. Совет также следит за выполнением законов о женщинах и проблемами женщин в органах юстиции. Он обеспечивает практическое и идеологическое обучение, запускает кампании по повышению осведомленности и дает заключения об инцидентах и ​​спорных случаях.

Совет проводит конференцию каждые два года. На конференции обсуждаются двухлетние мероприятия, избираются члены совета и разрабатывается двухлетняя дорожная карта. Совет проводит собрания каждый месяц для обсуждения своей работы. Члены совета также являются членами инспекционного совета, судебно-исполнительного совета и общего совета социальной справедливости.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ — ЭТО СОВЕСТЬ, РАВЕНСТВО, ДЕМОКРАТИЯ И ЭТИКА

Чтобы обеспечить справедливость, люди должны в первую очередь прислушиваться к своей совести, потому что справедливость — это совесть и этика. Справедливость – это также достижение прав человека и самой свободной жизни. Справедливость гарантирует право каждого на равную жизнь в обществе. Надежная система и законы необходимы для обеспечения справедливости. Эта система должна служить интересам общества, а не интересам государства. Судьи должны быть честными, чтобы добиться равенства в обществе.

ЗАКОНЫ, ПРИНЯТЫЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ЗАЩИЩАЮТ ИХ ПРАВА

Многие законы были приняты и введены в действие для женщин. Но больше всего обсуждались законы о полигамии, детских браках и измене в браке. После обсуждений были определены статьи этих законов. В начале мы столкнулись с препятствиями в реализации этих законов, особенно законов о полигамии и детских браках, потому что наше общество все еще находится под влиянием старого менталитета. Эти законы были новыми, так как наше общество было основано на племени и религии. Есть еще трудности и препятствия, но можно сказать, что эти законы в основном принимаются обществом. Чтобы обеспечить социальную справедливость и изменить реакционное мышление, наш совет должен бороться с этим мышлением. Наш долг — бороться с грязным менталитетом, направленным против жизни женщин, и строить жизнь, основанную на демократической нации.

ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Женский совет социальной справедливости не занимается проблемами общества напрямую. Комитет мира и Женский дом занимаются проблемами гражданского населения. Люди обращаются к нам, когда сталкиваются с такими проблемами, как долги, нарушение прав, раздел земель. Наш совет работает в координации с «Домом женщин», комитетом мира и судом, чтобы решить все проблемы общества».

ЖЕНЩИНЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Подчеркнув, что женщины обеспечивают справедливость и созидают ее, Велаэ сказала: «На протяжении тысячелетий женщины организовывали общество на основе социальной морали. Женщины обеспечили и построили справедливость. К сожалению, после построения капиталистической системы справедливость отняли у женщин и удалили из естественной жизни. Теперь мы хотим вернуть свои права и изменить патриархальное мышление. Женщины должны быть освобождены, если мы хотим построить свободное и демократическое общество. Женский совет социальной справедливости работает специально для женщин, потому что женщины лучше понимают друг друга».