ООН призывает дать девочкам возможность вернуться в средние школы в Афганистане

ООН вновь призывает дать девочкам возможность вернуться в школы через год после их исключения из средней школы.

В первую годовщину исключения девочек из средних школ в Афганистане ООН вновь призывает фактические власти страны принять срочные меры, чтобы вновь позволить всем детям получать образование.

«Это трагическая, позорная и совершенно предотвратимая годовщина», — сказал Маркус Потцель, исполняющий обязанности главы МООНСА, Миссии ООН по содействию Афганистану.

«Продолжающееся исключение девочек из средней школы нельзя убедительно обосновать. Эта практика не имеет аналогов нигде в мире. Это наносит глубокий ущерб поколению девочек и будущему самого Афганистана», — сказал посланник ООН, который также является заместителем Специального представителя Генерального секретаря по Афганистану.

Когда 18 сентября 2021 года средние школы вновь открылись для мальчиков, власти приказали девочкам оставаться дома. По оценкам, за последний год более миллионам девочек было запрещено посещать среднюю школу. Талибы (*террористическая организация, запрещена на территории РФ) не выполнили свои обещания о том, что позволят им вернуться на занятия. Запрет не позволяет девочкам повещать школу с 7 по 12 класс, что в первую очередь затрагивает детей в возрасте от 12 до 18 лет.

Отказ в образовании нарушает самые фундаментальные права девочек и женщин. Это повышает риск маргинализации, насилия, эксплуатации и злоупотреблений в отношении девочек и является частью более широкого спектра дискриминационной политики и практики, направленной против женщин и девочек с момента прихода к власти талибов летом 2021 года.

ООН вновь призывает талибов отменить ряд введенных ими мер, ограничивающих афганских женщин и девочек в их основных правах и свободах. Не исключено, что окно возможностей сужается, но мы призываем их предпринять конкретные шаги — такие как предоставление девочкам возможности вернуться в среднюю школу — которые могут поднять Афганистан и дать надежду его народу.

ООН все больше обеспокоена тем, что такие меры, как запрет на обучение в школе, вместе с другими ограничениями будут способствовать углублению кризиса в Афганистане, включая еще большее отсутствие безопасности, бедность и изоляцию.

«Талибан обязан создать благоприятные условия для мира, интеграции, безопасности, прав человека и экономического восстановления. Международное сообщество по-прежнему готово поддержать правительство, которое представляет весь народ и уважает его права», — заявили в ООН.