ООН: Иран несет ответственность за гибель Жины Амини

Жестокое подавление мирных народных протестов и повсеместная узаконенная дискриминация женщин и девочек привели к серьезным нарушениям прав человека со стороны правительства Ирана.

Жестокое подавление мирных народных протестов и повсеместная узаконенная дискриминация женщин и девочек привели к серьезным нарушениям прав человека со стороны правительства Ирана. Многие из этих правонарушений равносильны преступлениям против человечности, заявила в пятницу в своем первом докладе независимая международная Миссия по установлению фактов в Исламской Республике Иран.

В докладе Совету по правам человека сообщается, что нарушения международного права, имевшие место в ходе протестов под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», начавшихся 16 сентября 2022 года, включают внесудебные расправы и убийства, неоправданное и непропорциональное применение силы, произвольное лишение свободы, пытки, изнасилования, похищения людей и преследование по признаку пола.

Нарушения прав человека затрагивают в первую очередь женщин, несовершеннолетних и представителей этнических и религиозных меньшинств. Миссия установила, что преследование по признаку пола редко пересекается и сопутствует дискриминации по этническому и религиозному признакам.

Силы безопасности подавляли протесты путем произвольных арестов, задерживая граждан, которые танцевали, скандировали слоганы, писали лозунги на стенах зданий, сигналили, сидя в автомобилях, или размещали сообщения в социальных сетях в поддержку своих требований. Чаще всего эти задержанные требовали прав женщин, равенства и подотчетности государственных органов. Многим завязывали глаза и увозили в машинах без опознавательных знаков, порой в каретах скорой помощи. Сотни детей, некоторым из которых было всего 10 лет, были разлучены со своими семьями, когда их увезли, не сообщив никакой информации об их местонахождении.

В местах содержания под стражей к жертвам применяли пытки, чтобы получить их признания – людей запугивали и унижали. Миссия обнаружила случаи, когда женщины и девочки подвергались изнасилованиям и другим формам сексуального насилия, включая групповое изнасилование, изнасилование с применением предмета, воздействие на гениталии электрическим током, обнажение и развратные действия. Требования женщин о равенстве и прекращении дискриминации комментировали, как «готовность раздеться» и «распространение безнравственности».

Миссия установила, что с декабря 2022 года по январь 2024 года власти казнили по меньшей мере девять молодых людей после судебных процессов, которые основывались на признаниях, полученных под пытками. Ещё десятки граждан ждут возможного смертного приговора, с которым могут столкнуться из-за своего участия в протестах. В числе тех, кому были предъявлены обвинения в совершении преступлений, влекущих за собой смертную казнь, есть женщины и несовершеннолетние.

Многие до сих пор платят высокую цену за то, что поддержали движение «Женщины, жизнь, свобода». Власти усиливают репрессии против семей жертв, журналистов, правозащитников, адвокатов, медиков и многих других граждан лишь за то, что они выражали свое мнение, поддерживали протестующих, или добивались справедливости для жертв.

Режим поощрял, санкционировал и одобрял нарушения прав человека, когда чиновники выступали с заявлениями, оправдывающими действия сотрудников сил безопасности. Протестующих изображали, как «бунтовщиков», «иностранных агентов» или «сепаратистов». Государственные силы безопасности, включая Корпус стражей исламской революции, силы «Басидж» и Командование полиции Исламской Республики Иран (Фараджа), участвовали в совершении серьезных правонарушений и деяний, представляющих собой преступления в рамках международного права.

Власти Ирана препятствовали и продолжают препятствовать усилиям жертв и их семей, стремящихся получить правовую защиту и возмещение ущерба. Пострадавшие сталкиваются с системой правосудия, которой не хватает независимости, прозрачности и подотчетности, установила Миссия.

«Исламская Республика Иран обязана защищать права женщин и детей и обеспечивать право населения на правду и справедливость. Власти должны возместить ущерб всем жертвам», – заявила Вивиана Крстичевич, представительница Миссии по установлению фактов, – «Учитывая глубоко укоренившуюся, узаконенную дискриминацию в отношении иранских женщин и девочек, им причитается возмещение, гарантирующее их свободу, а также полное, свободное и равное участие во всех сферах жизни общества. С учетом наших выводов это предполагает, помимо прочих мер, пересмотр уголовного и гражданского законодательства, реформу системы правосудия и меры по привлечению виновных к ответственности».

Миссия по установлению фактов сожалеет об отсутствии реального сотрудничества со стороны иранских властей, несмотря на неоднократные запросы информации, включая сведения об убийствах и ранениях сотрудников сил безопасности, а также отказ в доступе в страну. Также отмечается полное отсутствие транспарентности в отношении расследований, проведенных правительством в связи с сообщениями о серьезных нарушениях прав человека.

В отсутствие эффективных средств правовой защиты и в свете системной и исторической безнаказанности в Иране страны международной арены должны изучить возможности привлечения виновных к ответственности на международном уровне. Миссия по установлению фактов призывает государства применять принцип универсальной юрисдикции в ситуации нарушений международного права, действуя без процедурных ограничений. Необходимо создать фонды помощи жертвам и обеспечить им защиту, в том числе путем предоставления убежища и гуманитарных виз лицам, спасающимся от преследований в Иране в связи с народными протестами.

«Мы настоятельно призываем иранские власти прекратить расправы и казни и немедленно и безоговорочно освободить всех лиц, арестованных и задержанных безо всяких оснований в ходе протестов, а также прекратить репрессии против демонстрантов, их семей и сторонников движения «Женщины, жизнь, свобода», – заявила Шахин Сардар Али, участница Миссии по установлению фактов.