Шерда: наш народ продолжит борьбу до тех пор, пока не будут выяснены виновники парижской резни

Центрального командования ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар) Шерда Мазлум Габар призвала курдское общество продолжить решительную борьбу за выяснение обстоятельств парижских убийств.

Центрального командования ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар) Шерда Мазлум Габар призвала курдское общество продолжить решительную борьбу за выяснение обстоятельств парижских убийств и полное судебное преследование всех причастных. «Курдский народ должен сигнализировать всем, друзьям или врагам, что он не успокоятся, пока массовые убийства не будут полностью расследованы и виновные не будут наказаны», — сказала Габар в видеообращении к участникам демонстрации в память о Сакине Джансыз (Сара), Фидан Доган (Рожбин) и Лейла Шайлемез (Ронахи). Курдские революционерки были убиты убийцей 9 января 2013 года в Париже в субботу. Габар потребовала, чтобы Франция прекратила блокировать расследование дела и раскрыла государственную тайну.

Тысячи людей из разных стран Европы приняли участие в мемориальном шествии, в ходе которого участники также почтили память Эмине Кара (Эвин Гойи), Мехмета Ширина Айдына (Мир Первер) и Абдуррахмана Кызыла, убитых незадолго до Рождества при нападении на культурный центр Ахмет Кая в Париже. Послание Шерды Мазлум Габар, прозвучавшее на заключительном митинге на площади Республики, вызвало продолжительные аплодисменты. Ниже мы публикуем заявление Шерды Мазлум Габар.

«Мы отомстим»

«Прежде всего, от имени курдского женского движения, Центрального командования ССЖ «Стар», от имени наших бойцов, сражающихся в военных туннелях Метина, Запа и Авашина, и тех, кто сражается от Ботана до Амеда и от Серхеда до Дерсима, передаю искренний привет из гор Курдистана. По случаю сегодняшнего дня я с благоговением вспоминаю наших друзей Рожбин и Ронахи, богиню свободы, товарища Сару, нашего драгоценного патриота Абдуррахмана Кызыла, товарища Эвин, артиста Мира Первера. Я с благоговением вспоминаю наших одиннадцать товарищей, недавно павших в результате атаки врага с применением химического оружия. Я преклоняюсь перед их памятью, подтверждая нашу клятву отомстить за их гибель».

«Сара была главной целью первой парижской атаки»

«Дорогие друзья, вы знаете, что в заговоре с целью убийства, которое произошло в Париже десять лет назад, 9 января 2013 года, главной целью была наш товарищ Сара. Она стала мишенью в первую очередь потому, что участвовала в создании нашей партии и, будучи женщиной, была одним из первых ее членов. Товарищ Сара настаивала на линии апочистов; она не склонялась ни перед врагом, ни перед патриархатом. Ее жизнь всегда была борьбой. Она всегда восставала против патриархальной системы господства. Таким образом, участие Сары [в РПК] было ответом на геноцид в Дерсиме. Враг понял эту истину, которая была отражена в борьбе товарища Сары. Враг увидел ее сопротивление в тюрьме и решающую роль в курдском женском движении и поэтому попытался убить ее. По этой причине лидер Апо [Абдулла Оджалан] также назвал первую резню в Париже вторым дерсимским геноцидом. Почему он так назвал данное убийство? Потому что враг проводит политику геноцида против курдского народа и курдских женщин уже более 100 лет. Эта политика направлена на уничтожение курдов и особенно курдских женщин, которые живут по своей воле и сохраняют свою идентичность».

«Сара была символом курдского женского движения»

«Товарищ Сара была олицетворением курдского женского освободительного движения. Она не была обычной женщиной. Революционный стиль был ее образом жизни. Мы узнали от Сары, как живет свободная женщина, как она участвует в борьбе за свободу. На примере товарища Сары мы узнали, как женщина в РПК (Рабочая партия Курдистана) может стоять прямо и жить осмысленно».

«Революционная народная война должна продолжаться»

«Поскольку верность Сары лидеру Апо была чрезвычайно сильна, и она была очень привязана к движению за свободу и ценностям народа, враги постоянно держали ее на прицеле. В 2013 году правящая ПСР и турецкая разведка совместно устроили бойню в столице Франции Париже. Это должно было стать сообщением нашему движению и нашему народу. Они хотели сломить волю курдского народа, волю свободных курдских женщин, они хотели сокрушить наше движение, чтобы мы интегрировались в систему. Но историческое сопротивление нашего лидера в Имралы, неустанная борьба курдских партизан за свободу в горах Курдистана и историческое восстание нашего патриотического народа против фашизма ПСР/ПНД помешали политике геноцида со стороны турецкого режима.

Однако нельзя забывать, что международный заговор не окончен и будет продолжаться. Мы должны разрушить заговор, мы должны победить его. Вот почему мы должны вести более организованную борьбу, чем когда-либо. Какова наша стратегия в настоящее время против геноцидного менталитета врага? Это революционная народная война. Наш народ и наши партизаны должны расширить свою борьбу в Курдистане и за границей на основе концепции революционной народной войны. Конечно, недостаточно воевать или вести войну только в одной стране. Потому что везде, где есть курды, отстаивающие свою волю, где есть женщины, полные решимости сопротивляться, враг будет атаковать. Будь то во Франции, в США или в Сулеймании. Наш товарищ Нагихан тому пример, как и товарищи Эвин, Абдуррахман Кызыл и Мир Первер. Если бы заговор вокруг первых парижских убийств был раскрыт и все причастные к ним были установлены, второй бойни не произошло бы. По этой причине позиция нашего народа, которую он продемонстрировал с 23 декабря, вызывает у нас огромную гордость и глубокое уважение. Мы считаем важным проявлением отношения нашего народа к  действиям французского правительства».

«Народ должен знать, что за ним стоят партизаны»

«Правящие силы, фашисты, не знающие границ и протягивающие руки к нашему народу, должны знать, что мы —  силы народа. Мы силы обороны Курдистана, мы силы обороны курдского народа и всех женщин. Мы сломаем руки, тянущиеся к нашему народу, и освободим женщин. Наши люди должны знать, что они не одиноки. Они должны знать, что за ними стоит ССЖ «Стар», что за ними стоит партизаны Курдистана. Мы не успокоимся, пока не отомстим за наших товарищей. Жизнь — это не только вдох и выдох. Жизнь имеет смысл, когда ей придается смысл. Жизнь имеет смысл, когда она ценна, когда она основана на идентичности. Только тогда это можно назвать жизнью.

Мы это знаем и видели в действиях наших людей. Наш народ восстает против геноцида. Курды не хотят жить без смысла, они не хотят быть народом без воли. Наш народ должен продолжать свое сопротивление. Курды не должны знать отдыха, пока не будут выяснены все факты первой и второй бойни в Париже. Курды должны демонстрировать это требование всем, друзьям и врагам».

«Франция не должна становиться соучастником преступления»

«В то же время я хотела бы также обратиться к Франции: французское правительство не должно становиться соучастником этого преступления. Режим ПСР/ПНД и турецкая разведка учинили гнусную резню в самом сердце Парижа. Политическое руководство Франции не должно ни скрывать эту бойню, ни препятствовать раскрытию всех виновных. Франция обязана выяснить, кто замешан в убийстве».

«Дух Запа, Авашина и Метина должен жить во Франции»

Обращаясь к курдской диаспоре, Шерда Мазлум Габар закончила свое послание следующими словами: «Дорогие друзья, пока заговор с целью убийства не раскрыт, вы должны продолжать свой марш свободы и сражаться. Дух Запа, Метины и Авашин должен жить во Франции и Париже. Мы убеждены, что наш народ глубоко привязан к павшим героям и лидеру Апо. Вы знаете, что мы находимся не в обычном периоде войны. Враг хочет уничтожить наше движение. Почему он к этому стремиться? Потому что РПК является единственным препятствием для осуществления геноцида курдов. Враг считает, что если РПК исчезнет, ему будет легче стереть с лица земли курдский народ. Он считает, что может подвергнуть курдский народ геноциду.  Поэтому наше общество должно больше, чем когда-либо, бороться за лидера Абдуллы Оджалана. В то же время народ будет защищать свои ценности свободы. Сегодня в горах Курдистана самых красивых детей этого народа, бойцов курдского партизанского движения, убивают химическим оружием. Одиннадцать наших товарищей недавно погибли. Чтобы ни делал враг, мы не отступим ни на шаг. Это должен знать каждый. Мы будем продолжать нашу борьбу до конца».