Начались товарищеские матчи среди женщин в Шенгале

Футбольные команды молодых езидок «Нехда Ханесор» и «Нукум Синуне» провели матч в городе Борик на Шенгале.

Езидская община на протяжении своей истории сталкивалось с войнами, предательством, похищениями, массовыми убийствами и геноцидом. Но после каждой трагедии они строят свою жизнь заново. После геноцида, совершенного ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) против них, езиды вернулись на свою землю и организовались, чтобы больше не столкнуться с пережитым. Езидки принимали участие во всех сферах жизни, в том числе в общественной деятельности.

Женщины в Шенгале задействованы во всех сферах, от искусства до спорта

До геноцида езидские женщины не могли выходить на улицу, но теперь они активны во всех сферах жизни. Три года назад езидки сформировали футбольные команды. У езидок есть одна футбольная команда в городе Ханесор, Шенгал, три в городе Синуне и одна в городе Бенат. Женские футбольные команды проводят матчи между собой, а иногда и с футбольными командами из других городов. Вчера женские футбольные команды езидок «Нехда Ханесор» и «Нукум Синуне» провели матч в городе Борик, Шенгал. Команда «Нехда Ханесор» одержала выездную победу со счетом 4:2 над командой «Нукума Синуна».

«Я люблю играть в футбол»

«До геноцида езидские женщины не могли принимать участие в какой-либо общественной деятельности, – сказал Лазиме Семо, футболист команды Нехда Ханесор. – Но сейчас мы принимаем участие во многих общественных мероприятиях, в том числе и в спортивных. Мы не только играем в футбол, но и занимаемся многими другими видами спорта. Я люблю играть в футбол. Мы сформировали наши команды три года назад. Сегодня у нас был матч с женской сборной «Нукум Синуне». Играли очень хорошо. Мы победили их».