НКК: мы создадим общество женской свободы

В письменном заявлении по случаю 8 марта Исполнительный совет Народного конгресса Курдистана призвал «создать демократическое общество, основанное на свободе женщин и заботе об окружающей среде».

Исполнительный совет Народных конгресс Курдистана (НКК) опубликовал письменное заявление ввиду наступающего Международного женского дня: «Мы поздравляем национального лидера народа курдов Абдуллу Оджалана, создателя идеологии освобождения женщин, с Международным днем трудящихся женщин. Мы также поздравляем женщин, продолжающих свое сопротивление режиму в горах и тюрьмах, женщин Курдистана и всего мира.

В преддверии 8 марта мы с уважением и благодарностью вспоминаем всех наших женщин-товарищей, которые погибли, возглавляя борьбу за освобождение женщин и свободу народов Курдистана, в лице Толхилдан Раман, Сошин Бирхат, Шилан Гойи, Создар Джуди, Аваз Урмие, Гарибе Гезер и Нуджиян Оджалан. Мы напоминаем, что поклялись идти по их стопам до конца.

Свобода женщин – это также свобода общества, народов, природы и человечества. Женщины – пионеры свободы, перемен и преобразований. Под их руководством в Курдистане, на Ближнем Востоке и во всем мире распространяется освободительная революция.

Сопротивление женщин-партизанок под руководством Союза свободных женщин – «Стар» (ССЖ-«Стар») сыграло важную роль в том, как был дан отпор передовой военной концепции турецкой армии. Так партизанки доказали, что Турции не сломить волю партизанского движения.

Это сопротивление женщин-бойцов нанесло смертельный удар фашистскому режиму турецкого государства.

Более того, в 2021 году кризис турецкого государственного фашизма постепенно усугублялся. Мы заявляем со всей очевидностью, что этот серьезный и тяжелый кризис предвещает поражение фашизма.

Как освободительное движение, мы решили сделать свободу Абдуллы Оджалана основной целью 2022 года в рамках кампании «Время свободы пришло». Роль женского движения в достижении этой цели очень важна – в рамках этой задачи она имеет стратегическое значение. Подобно тому, как партизанки играли ведущую роль в военных кампаниях, женское движение сыграет ведущую роль в организации борьбы в гражданском обществе.

Мы вынесем сопротивление Оджалана и партизанское сопротивление на арену общественной борьбы в 2022 году. Мы создадим демократическое общество, основанное на свободе женщин и заботе об окружающей среде.

В этом году 8 марта отмечается по всему миру с большим энтузиазмом. Мы приветствуем эти праздники всем сердцем и со всей душой. Энтузиазм по поводу 8 марта и женского сопротивления в целом оказывает положительное влияние на наш народ. Этот энтузиазм достигнет своего пика, когда мы будем праздновать Науроз, и окажет подобающее влияние на организационную деятельность в этом году.

В 2022 году мы проведем все запланированные мероприятия, чтобы нанести смертельный удар фашизму и обеспечить освобождение Оджалана. Итак, мы снова поздравляем курдского национального лидера Абдулла Оджалана, женщин, продолжающих свое сопротивление в горах и тюрьмах, женщин Курдистана и всего мира с наступающим Международным женским днем».