НКК: Лейла Гювен никогда не преклонялась перед властью

Женская комиссия НКК осудила арест Лейлы Гювен.

Женская комиссия Национального конгресса Курдистана (НКК) опубликовала заявление об аресте депутата от ДПН от Хаккари Лейлы Гювен. В заявлении говорится, что правительство ПСР-ПНД укрепило свою власть путем уничтожения достижений культуры и верований угнетенных народов, с помощью нападений на женщин, курдов и все сегменты общества.

В заявлении говорится:

 «Этот диктаторский режим больше всего боится свободного женского движения и женских организаций. Он преследует цель остановить борьбу женщин с помощью самых жестоких и бесчеловечных нападений. Лейла Гювен годами борется с угрозами и нападениями со стороны фашистского режима, веря в свободную жизнь и сознание свободных женщин, и никогда не преклонялась перед врагом.

Лейла Гювен была избрана депутатом в Хаккари 24 июня 2018 года большим количеством голосов. Лейла была не только депутатом парламента, но и сопредседателем Конгресса демократического общества. Диктаторский режим борется против курдского народа не только в Бакуре (север), но и в четырех частях Курдистана, и стремится уничтожить завоевания курдского народа. Лейла сыграла важную роль в процессе установления национального единства. По этой причине фашистский режим заключил ее в тюрьму, нарушив свои собственные законы. С помощью этих методов власть пытается создать послушное общество, лишенное критического мышления.

Но мы хорошо знаем, что свободные женщины не отступают перед угрозами и арестами. Лейла Гювен была приговорена к 22 годам и 3 месяцам тюремного заключения за свою деятельность в Конгрессе демократического общества. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил в деле бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа, что деятельность КДО нельзя считать незаконной.

Следует хорошо знать, что угнетение и тирания только побуждают нас усилить нашу борьбу. Мы никогда не признаем практики фашистского режима. Мы усилим нашу борьбу и сопротивление во всех сферах жизни».