НДР провели демонстрацию, посвящённую Международному дню борьбы против насилия в отношении женщин

Женщины в Северо-восточной Сирии начали готовиться к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который приходится на 25-ое ноября.

Народные дружинницы Рожавы (НДР) провели в Кобани демонстрацию в рамках мероприятий, организованных Платформой единых действий организаций и институтов Северо-восточной Сирии, чтобы отметить 25-ое ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В марше приняли участие сотни женщин из Кобани, Ракки, Манбиджа, Табки, Мансуры и Гре Спи.

Выступив с речью после марша, который прошёл от Площади свободных женщин до площади имени героя Агита, Захида Али, член исполнительного совета НДР в Айн Иссе, поприветствовала "всех женщин, которые борются против угнетения в тюрьмах и на оккупированных территориях", а также осудила политику насилия, направленную против женщин.

Захида Али заявила следующее: «Всякое правительство пытается ослабить общество, делая женщин уязвимыми. Однако мы, женщины, сумели познать истину благодаря идеям Абдуллы Оджалана. Беритан, Зилан и Жина Амини – это те женщины, которые стали для нас всех примером, проложив путь для достижения свободной жизни для женщин. Мы, курдские женщины, разбили ИГИЛ* в Кобани, и мы продолжим бороться за свои права до конца. Мы будем усиливать свою борьбу с каждым днём».

*- террористическая организация, запрещённая на территории РФ