Муж в тюрьме 26 лет, сын 18

Если вы хотите понять реалии курдской жизни, вы должны посетить пикет в защиту правосудия, проводимый родственниками политических заключённых в Амеде. Муж Хасины Гюлар находится в тюрьме на протяжении уже 26 лет, один из сыновей пробыл за решёткой 18 лет.

Условия содержания в местах лишения свободы в Турции стали совсем невыносимыми. Для больных заключённых они являются по-настоящему смертельными. В последние месяцы предвзятый подход к больным заключённым вышел на новый уровень, стал своего рода политикой, что привело к как минимум семи смертям. Новый закон о наказаниях также запрещает освобождать заключённых, которые отбыли свой срок, но не продемонстрировали раскаяния. Политическая кампания, нацеленная на истребление курдов, сейчас главным образом осуществляется именно в тюрьмах.

С середины ноября родственники политических заключённых проводит «пикет в защиту правосудия» в здании Юридической ассоциации Амеда (Диярбакыр). Цель данной акции заключается в том, что бы привлечь внимание общественности и поспособствовать тому, что всё гражданское общество начнёт выступать в поддержку политзаключённых – в том числе на западе страны. Обеспокоенные состоянием здоровья своих родственников за решёткой, люди требуют, чтобы правовые стандарты уважались.

Одна из этих активисток – Хасина Гюлар. Её муж Сидык находится в тюрьме вот уже на протяжении 26 лет. Её сын Хабир отбывает срок в течение 18 лет. У обоих серьёзные проблемы со здоровьем. Хасина Гюлар требует, чтобы их отпустили. Якуп, ещё один её сын, погиб в ходе партизанской войны и был захоронен в неизвестном месте.

Арест во время утренней молитвы

Хасина Гюлар рассказала следующие подробности об аресте своего мужа: «Когда представители сил безопасности вошли в наш дом, мой муж был на утренней молитве. Его арестовали за инцидент, к которому он не имел никакого отношения. Несмотря на всё это, он находится за решёткой вот уже 26 лет. После его ареста для семьи настали трудные времена. После освобождения его отправили за решётку вновь, так как был вынесен окончательный приговор. Вначале он был в тюрьме Амеда, затем его перевели вначале в Айдын, а потом перевозили в другие места. Не так давно его доставили в тюрьму в Искендеруне. Моему мужу пришлось пережить три операции на сердце и одну операцию на глазах. Но даже к врачу его отводили в наручниках. Он заразился коронавирусом, и ему пришлось жить в условиях карантина от трёх до четырёх месяцев».

Сын в рядах партизан

Сын Хасины Гюлар Хабип был партизаном, его арестовали 18 лет назад в Хасанкейфре. С тех пор он находится за решёткой. У него проблемы с глазами и ногами. Мать говорит следующее: «Мы как семья делаем всё возможное, но этого недостаточно. Мы посещаем тюрьму на протяжении 26 лет. Для нас каждый новый день – это новая смерть, мы не можем спать по ночам. Когда моего мужа арестовали, они также увели двух моих дочерей. Они выбили мне зубы. Нас ещё до этого вынудили покинуть нашу деревню. Нам пришлось жить в тяжёлых условиях в городе, где для нас не было места. Наше экономическое положение было очень тяжелым. И будто бы этого мало, я ещё лишилась сына и мужа».

Не узнала собственного сына

«Когда моего сына взяли, я не узнала его, мы не виделись до этого целых пятнадцать лет, – сообщается Хасина: Когда он был в Амеде, я хотя бы могла посещать его. Однако сейчас он в Кандире, уже три года. Я больна и не могу выдерживать долгие поездки. Поэтому я лишена возможности видеть его, это очень тяжело для меня».

Погибший сын захоронен в неизвестном месте

Якуп, ещё один сын, погиб, сражаясь в рядах Курдского освободительного движения: «Спустя много лет как он покинул нас, появились новости, что он погиб в Кулпе. Вместе с ещё двадцатью бойцами он попал в ловушку. Их отравили в одном из домов и передали в руки власти. Их также изрешетили пулями. Трое тел были сброшены вниз с вертолёта. Двое из этих людей оказались предателями. Тела оставшихся пролежали целых семь месяцев в одном из бараков. Люди из деревни требовали, чтобы их забрали. В результате власти захоронили их в неизвестном для нас месте. Наши сердца поллны скорби, страдания продолжаются и сейчас. Тем не менее, мы стремимся к миру и равенству», – рассказала Хасина Гюлар.