Молдаванка преподает математику на курдском языке в Рожаве

Елена Мухаммед, выучившая курдский язык в Рожаве, куда она приехала из Молдовы 20 лет назад, преподает математику студентам на курдском языке.

Елена Мухаммед, окончившая факультет математики в Молдове, вышла замуж в 2003 году и переехала в Камышло на севере и востоке Сирии. Елена Мухаммед, говорящая на пяти языках, теперь дает уроки математики ученикам на курдском языке.

«ПРИЕЗД В РОЖАВУ БЫЛ ПОХОЖ НА ШАГ В НОВЫЙ МИР»

Утверждая, что людям нелегко менять страну, Елена Мухаммед так рассказывает об истории переселения в северо-восточную Сирию: «Конечно, ты живешь в обществе, изучаешь его язык, культуру, верования и отношения, когда переезжаешь в другую страну. Приезд в Рожаву был подобен шагу в новый мир для меня. Все, что касается ее языка, культуры и традиций, было для меня новым, поэтому мне потребовалось много времени, чтобы узнать ее, а затем копнуть глубже. Первые месяцы мой брак был очень трудным. После женитьбы мой муж присоединился к армии режима Баас. Поэтому я чувствовала себя очень одиноко, и мне пришлось выучить язык».

«Я СДАЛА КУРДСКИЙ ЯЗЫКОВОЙ УРОВЕНЬ В 2014 ГОДУ»

Елена Мухаммед заявила, что она впервые сдала экзамен по курдскому языку в 2014 году, отметив: «У меня было много ошибок в правописании и акценте. Некоторые из них я не заметила. Пройдя все три уровня, я хорошо выучила курдскую грамматику. Я выучила все слова и буквы курдского языка, грамматику и времена. Я не могу сказать, что достигла очень высокого уровня, потому что мне еще нужно много совершенствоваться».

«СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОМОГЛИ МНЕ БЫСТРО ВЫУЧИТЬ ЯЗЫК»

Отметив, что социальные отношения в северной и восточной Сирии намного сильнее, чем в Молдове, Елена Мухаммед сказала: «Их любовь друг к другу прекрасна. Социальные отношения здесь заставили меня быстро выучить язык. В нашей стране каждый в своих бедах и заперт в четырех стенах своего дома. А между тем, социальные отношения и соседство очень важны. Еще одна вещь, которая привлекает мое внимание, — это понимание людьми чистоты и их усилия постоянно поддерживать чистоту окружающей среды. Не то, что в Молдавии. Люди здесь продвинуто относятся к этому вопросу. Мы должны прислушиваться к природе и защищать ее».

«ПЕРЕЕЗЖАЯ В ДРУГУЮ СТРАНУ, НУЖНО СНАЧАЛА УЗНАТЬ ЕЕ»

Подчеркнув, что люди должны сначала постараться узнать страну, в которую они собираются переехать, Елена Мухаммед отметила: «Мы должны уметь плавать, прежде чем войти в море. Другие общества и страны такие же, нам нужно знать мысли людей, культуру и языки в первую очередь. Я, например, не была готова к такому опыту в другой стране. Я не знала, как себя подготовить, все произошло сразу».

«ОБОГАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВА СВЯЗАНО С РАЗВИТИЕМ НАУКИ И ЯЗЫКА»

Отметив, что курдский язык так же важен, как и арабский, Елена Мухаммед сказала: «Для каждой нации важно знать свой родной язык. Курдский язык важен так же, как и арабский. Оба языка важны. Люди должны защищать свои корни. На этом шаге и наука идет вперед, и забытая память общества возрождается. Память возвращается в прежнее состояние. Обогащение общества связано с развитием науки и языка. В библиотеках тысячи книг, из которых люди могут извлечь пользу и лучше узнать себя и культуру общества, в котором они живут».

«Я ПРЕПОДАЮ МАТЕМАТИКУ СТУДЕНТАМ»

Подчеркнув, что изучение языка настолько же прекрасно, насколько и сложно, Елена Мухаммед сказала: «Я выучила румынский и русский языки, которые являются моими родными, в молдавских школах, а также английский и французский языки здесь, в дополнение к курдскому». Объясняя, что в настоящее время она преподает математику ученикам в школах, Елена Мухаммед сказала: «Математика — это не только законы и расчеты, нам нужно хорошо их понимать». Говоря о том, что у каждого человека есть мечты, Елена Мухаммед отметила: «Нужно время и возможности, чтобы воплотить эти мечты в реальность. Я хотела бы познакомиться со странами, народами, традициями. Я собираюсь начать воплощать свои мечты в жизнь».