Медцентр для женщин и детей в Камышло становится реальностью

Кооператив «Avahî» сообщил об окончании строительства центра здравоохранения для женщин и детей в Камышло. Теперь женский фонд ФСЖС займется работами внутри помещений и подбором персонала.

Завершены строительные работы над зданием будущего медцентра для женщин и детей в Камышло (Рожава). Фонд свободных женщин в Сирии (ФСЖС), выступивший партнером этого проекта, занялся внутренней отделкой и наймом персонала. В планах – открыть центр в ближайшее время. Предполагается, что сначала в нем будут трудиться семь медработников.

Мы строим в зоне боевых действий

«Когда в 2016 году был основан «Avahî», никто не думал, что до окончания строительства так далеко, – говорят представители кооператива. – В 2018 году кооператив смог организовать два предварительных визита в Рожаву, чтобы подготовиться к работе, но в итоге нам пришлось смириться с обстановкой на месте и с тем, что возможности въезда нельзя было запланировать с уверенностью, рассчитывая время для отправки туда групп людей». Потому фонд ФСЖС начал строительство при помощи местных специалистов весной 2019 года. Но даже после этого регулярно случались серьезные проблемы, и процесс строительства останавливался часто и надолго. Агрессивные действия со стороны Турции и оккупация соседних районов с октября 2019, пандемия коронавируса, инфляция и рост цен на строительные материалы, закрытые границы, эмбарго и множество других проблем постоянно вели к задержкам в работах.

Собрано 103 000 евро

Для проекта было собрано немногим более 103 000 евро. 80 000 из этой суммы было потрачено на строительство. Остаток уйдет на оформление внутреннего пространства и медицинское оборудование. «Медицинское оборудование и медпрепараты очень подорожали, к тому же всегда есть варианты улучшения возможностей лечения и медицинской техники», – сообщает «Avahî».

Отправить пожертвования медицинскому центру в Камышло можно, пользуясь следующими реквизитами:

Помощь Курдистану (Kurdistan Aid e.V.)

IBAN: DE40200505501049222704

Назначение: строительство

Также можно отправлять пожертвования женскому фонду ФСЖС. Счет для перевода пожертвований тот же самый, в назначении же нужно указать Женский фонд.