Матери в районах Шейх Максуд и Ашрефие клянутся противостоять эмбарго

Матери в районах Шейх Максуд и Ашрефие, которые с 13 марта находятся под жестким эмбарго правительства Дамаска, полны решимости сопротивляться и заявляют, что не склонятся ни перед кем.

Правительство Дамаска продолжает поддерживать жесткое эмбарго в районах Шейх Максуд и Ашрефие в Алеппо, не позволяя грузовикам с едой въезжать ни в один из районов. Матери Шейх Максуда и  Ашрефие отреагировали на это: «Мы ни за что не склонимся перед правительством Дамаска».

Муку не завозят в микрорайоны с 13 марта, а склады муки пустуют. Однако, благодаря предусмотрительности местных жителей, в годы войны в каждом доме хранилась запасы муки.

Сопротивление будет расти

Фатьма Мухаммед заявила, что администрация Дамаска думает, что дети в Шейх Максуде и Ашрефие будут голодать из-за эмбарго, и что люди склонятся перед ними: «Жители Шейх Максуда выросли в сопротивлении и сломят все осады».

Мать по имени Зейнеб сказала, что они не пойдут на уступки: «Мы сами удовлетворяем все наши потребности. Мы делаем хлеб из нашей муки. Однако, поскольку дров и дизельного топлива нет, мы зарабатываем себе на хлеб, сжигая обрезки одежды. Вот почему мы обещаем усилить нашу стойкость».

Эмбарго продолжается

Районы Шейх Максуд и Ашрефие в Алеппо ведут боевые действия против ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), группировок «Аль-Нусра»*, «Ахрар аш-Шам»*, «Джабхат аш-Шамие»*, «Джейш аль-Ислам», подконтрольные Турции и ДПК Курдского национального совета.

Районы Шейх Максуд и Ашрефийе перешли под контроль администрации Дамаска в конце 2016 года. Режим продолжал политику нападения с начала войны.

Группы наемников и администрация Дамаска, которые не могут победить силы ОНС/ЖОС с 2011 года, проводят периодические обстрелы Шейх Максуда и Ашрефие и вводят эмбарго в регионе.

Из-за осады и эмбарго повседневная жизнь жителей этих кварталов стала очень тяжелой. В регионе ощущается острая нехватка продовольствия, медикаментов и предметов медицинского назначения.

Люди пытаются выжить, несмотря на молчание международных правозащитных организаций, прежде всего ООН.

* - террористическая организация, запрещена в РФ