Матери мира протестуют против убийств, совершаемых Турцией

Матери мира прошли маршем к пограничному переходу Хабур в Силопи в знак протеста против военных атак турецкого государства, использующего химическое оружие в рамках продолжающейся военной кампании против партизанских сил в южном Курдистане.

Применение турецким государством химического оружия в сражениях с курдскими партизанами продолжает уносить человеческие жизни. Пока международное сообщество хранит молчание, наблюдая за развитием ситуации, курды выходят на улицы и протестуют. В четверг в Силопи, Ширнаке, женщины провели марш протеста против массовых убийств и применения химического оружия турецким государством. К шествию присоединились «матери мира» из Батмана, Сиирта, Мардина, Нусайбина, Ширнака и Кызылтепе. Марш прошел возле пограничного перехода Хабур. Во время марша люди скандировали лозунг «Смерть предателям», а Эсмер Чакмаз, активистка «матерей мира», выступила с речью.

Они истязают тела наших детей

Отметив, что все матери должны выступать против угрозы для жизни своих детей, Чакмаз сказала: «Неужели люди, проповедующие ислам, не замечают этих массовых убийств? Разве таким должен быть ислам? Разве это справедливо? В южном Курдистане братья убивают друг друга. Разве вы не видите истязаний тел наших детей? Побойтесь Аллаха. Мы, «матери мира», не хотим, чтобы эта война продолжалась и наших детей убивали».

Описывая обращение с телами партизан как бесчеловечное, Чакмаз сказала: «Они сделали бы с вами то, что сегодня сделали с моим ребенком? Пусть те, кто несет ответственность за смерть наших детей и расчленение их тел, испытают подобные муки. Разве мы растили наших детей для того, чтобы они их убивали? Передо мной стоят солдаты – дети таких же матерей, как и я. Что дает вам право приказывать солдатам и партизанам убивать друг друга? Вы платите солдатам жалкие гроши за то, что они нападают на наших детей. И вы посылаете их на смерть. Пусть Аллах заставит еще больших тиранов оказаться на вашем пути».