Матери мира призывают матерей Южного Курдистана восстать против турецкого вторжения

Инициатива «Матери мира» заявила, что Барзани ничем не отличается от Турции, и добавила: «Мы обращаемся к матерям Южного Курдистана, которые должны восстать и потребовать прекращения этой войны».

Турецкое вторжение в Южный Курдистан продолжается.  Курды во всем мире протестуют против поддержки этих атак со стороны ДПК (Демократическая партия Курдистана). Матери мира крайне возмущены предательством семьи Барзани. Они раскритиковали поддержку семьей Барзани Турции и призвали их как можно скорее отказаться от этой ошибки.

Мевлюде Атсыз, одна из участников инициативы, заявила, что семья Барзани, учитывая свои политические интересы, поддерживает турецкое вторжение. Атсыз добавила, что семья Барзани является курдской, но не ведет себя соответствующим образом.

 Нет разницы между Барзани и Турцией

Атсыз продолжила: «Если бы в семье Барзани было что-то от курдского патриотизма, они бы не вели себя так, как сегодня. И Турция, и Барзани объединились против курдов. Если бы Барзани думали о курдах, они бы не позволили Турции оккупировать часть Курдистана. Это большой позор для Барзани. Как курды, они не должны были ставить себя в такую «ситуацию». Даже курдское происхождение Барзани теперь вызывает споры. Мы не называем его «курдом». Потому что они больше не отличаются от Турции».

Матери Южного Курдистана должны восстать

Заявив, что матери Южного Курдистана также должны выйти на улицы в знак протеста против этого предательства, Атсыз сказала: «Матери там также должны подняться и сказать, что они не примут это предательство Барзани. Матери, живущие там, несут такую же ответственность, как и мы. Вот почему мы должны вместе противостоять этой ситуации. Мы хотим, чтобы матери Южного Курдистана послали сигнал Барзани. Позорно позволять Турции убивать курдских детей, уступая территорию Курдистана».

 «Мы должны объединиться против врага»

Султан Алтан осудила Барзани и его сотрудничество с Турцией,  заявив, что в результате этого сотрудничества убивают курдских детей.

«Название этого региона — Курдистан, и должна быть администрация, защищающая это имя. Барзани нужно выйти из этой грязной войны. Мы взываем к матерям Южного Курдистана, которые должны подняться и взять на себя ответственность за окончание этой войны».