Матери «Махмура» — символы воли и сопротивления

Активистки и журналистки из Сулеймании приветствуют стойкость женщин, которые сопротивляются агрессии иракской военщины в лагере беженцев «Махмур».

Активистки и журналистки, живущие в Сулеймании, рассказали Rojnews о сопротивлении и решимости женщин из лагеря «Махмур», которые пытаются помешать иракской армии сделать тюрьму из их дома.

Женщины, живущие в «Махмуре», играют ведущую роль в сопротивлении, продолжающемся с 20 мая, говорит журналистка Шато Мухаммед: «Женщины сталкиваются с притеснениями и угнетением во всем мире. Нередко они вынуждены совершать самоубийство; бывает, что их убивают по признаку пола. Но организованные женщины оказывают сопротивление. Матери в «Махмуре» – тоже бойцы такого сопротивления».

Мухаммед продолжила: «Эти женщины сопротивляются агрессии захватчиков и нападениям врагов своего народа. У этих матерей нет другого оружия, кроме их воли».

Активистка Джихан Селах осудила попытку военных устроить лагерю блокаду, назвав эти действия нарушением прав человека: «Если иракское правительство сохранит такую позицию, оно нарушит абсолютно все права человека. Беженцы из «Махмура» живут в этой местности уже много лет.

Женщины «Махмура» сопротивляются иракской армии, и мы уважаем их волю. Когда случается какая-либо катастрофа, курдский народ дает отпор нападениям благодаря воле своих женщин и готовности к сопротивлению. Это сопротивление будет продолжаться до тех пор, пока не увенчается успехом».

Отвага женщин «Махмура» показала врагу, что никакая сила не сможет сломить их волю.