Марьям Наваз — первая женщина на посту главы провинции Пакистана

Марьям Наваз стала первой женщиной — главным министром провинции Пенджаб.

В понедельник Ассамблея Пенджаба в Пакистане провела голосование, чтобы определить главного министра провинции. Марьям Наваз, старший лидер Пакистанской мусульманской лиги-Наваз (ПМЛ-Н) и дочь бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, получила 220 голосов в Ассамблее Пенджаба, состоящей из 371 члена.

Она стала первой женщиной в стране, возглавившей провинцию.

Марьям Наваз была избрана главным министром провинции и стала первой в стране женщиной, управляющей провинцией. ПМЛ-Н занимает 193 места в Ассамблее, состоящей из 371 члена.

Оппозиционная партия «Совет суннитского иттехада», поддерживаемая находящимся в тюрьме бывшим премьер-министром Имраном Ханом, бойкотировала выборы, состоявшиеся в понедельник.

В Пакистане общенациональные и провинциальные выборы состоялись 8 февраля 2023 года, а результаты выборов были объявлены 11 февраля. Независимые кандидаты, связанные с партией находящегося в тюрьме пакистанского политического лидера Имрана Хана, получили больше всего мест в Национальной ассамблее на всеобщих выборах в Пакистане, а партия ПМЛ-Н заняла второе место.