Лилав Халил: статуя «Женщина Евфрата» олицетворяет борьбу женщин северо-восточной Сирии

Статуя «Женщина Евфрата», установленная на перекрестке улиц в Ракке в Международный женский день 8 марта, олицетворяет собой борьбу за революцию в северо-восточной Сирии, возглавляемую женщинами.

Во многих районах северо-восточной Сирии: от Ракки до Кобани, от Амуде до Гирке Леге и Камышло, – в Международный женский день 8 марта были установлены статуи выдающихся женщин, сыгравших важную роль в революции 19 июля 2012 года.

Так, одна из статуй, установленная Комитетом по культуре и археологии Гражданского собрания Ракки, изображает евфратскую женщину, одетую в народную одежду: вышитую рубашку с широкими длинными рукавами, красочное платье, надетое под юбку, и вуаль на голове. В руках у статуи женщины находится пробирка, используемая для подачи воды из реки Евфрат. Эта скульптура повествует о труде евфратской женщины.

Сопредседательница Комитета по культуре и археологии в Ракке Лилав Халил рассказала, что подготовительные работы над статуей длиной 2 метра 40 сантиметров и шириной 95 сантиметров заняли месяц, а саму статую создавали 3 профессиональных скульптора.

Лилав отметила, что в соответствии с планом на будущее комитет подготовил еще много скульптур. Так, в связи с этим сейчас ведется подготовка к установке еще одной статуи.

Кроме того, ранее также было установлено множество скульптур, посвященных памяти героинь революции 19 июля.