Лейла Гювен: свобода женщин означает свободу всего общества

Сопредседательница КДО Лейла Гювен отправила сообщение по случаю 8 марта из женской тюрьмы закрытого типа Элязыг. Гювен сказала: «Освобождение женщин – это освобождение всего общества. Bijî 8 Adarê!!»

Сопредседательница Конгресса демократического общества (КДО) Лейла Гювен направила через свою дочь Сабиху Темизкан из женской тюрьмы закрытого типа Элязыг послание в честь 8 марта, Международного женского дня.

Сообщение Лейлы Гювен звучит так:

«Дорогие женщины!

«Только тот, кто жертвует своей жизнью, может победить», – сказала Клара Цеткин. Сегодня все женщины мира говорят: «Мы на пути к восстановлению прав, которые были узурпированы». Мы стремимся к свободе, преодолевая все препятствия, оставленные на нашем пути системой, в которой доминируют мужчины. Наши народы должны знать, что в системе, которую хотят создать женщины, будет демократический, экологический и свободный образ жизни, в котором каждый сможет свободно выражать свои мысли. Следовательно, освобождение женщин означает освобождение общества, свобода женщин означает свободу общества.

Дорогие женщины, как вы знаете, 8 марта для нас, женщин, не праздник. Это день сопротивления мужскому менталитету. По этой причине сегодня женщины выйдут на улицы по всему миру. Мы бы громко сказали, что международная революция, возглавляемая женщинами в Рожаве, является нашим образцом для подражания и что у нас нет альтернативы. Мы будем кричать, что голоса всех борющихся матерей сильнее и эффективнее любого оружия в мире.

Наш призыв ко всем женщинам, которые объединяются вокруг женской идентичности, звучит так: вы – представители женщин-заключенных, объявивших голодовку, и больных заключенных. Вы знаете, что воля женщин-заключенных не может быть сломлена, несмотря на изоляцию и на использование пандемии коронавируса в качестве предлога усиления изоляции. Давайте потребуем мира, любви и терпимости в этот день. Bijî 8 Adarê!»