Курдистан

Конгресс «Стар» проводит вебинар, посвящённый женской революции

Завтра, 21 февраля, Конгресс «Стар» проведёт вебинар под названием «Женская революция как гарантия демократического и свободного общества».

21 февраля в 18:00 по Гринвичу Конгресс «Стар» проведёт вебинар под названием «Женская революция как гарантия демократического и свободного общества».

Панельная дискуссия будет посвящена курдской женской революционной борьбе против ИГИЛ* на территории от Кобани до Дейр эз-Зор, а также женской революции в целом, направленной против жестокой патриархальной системы.

Среди выступающих будут Арзи Хасан, член командования ЖОС, Делша Осман, представляющая отделение Конгресса «Стар» в Европе, а также Синам Мохаммад, сопредседательница миссии ООН в Ассамблее демократической Сирии (АДС).

Панельная дискуссия связана с недавним призывом Сил демократических Сирии (СДС) к ООН оказать давление на страны, чьи граждане воевали в рядах ИГИЛ*, чтобы они занялись репатриацией женщин и детей, связанных с бывшими боевиками. В обращении СДС также говорится о необходимости оказать гуманитарную помощь для реабилитации тех, кто сейчас находится в центрах содержания на территории, контролируемой СДС. Необходимо немедленно оказать поддержку Автономной администрации северо-восточной Сирии на международном уровне в её попытках организовать международный суд и оказать давление на страны, пренебрегающие своими прямыми обязанности. В дальнейшем в ходе вебинара также будут обсуждать нападки Турции на несгибаемый Кобани.

На протяжении последних десяти лет курдские женщины стояли на передовой социальной революции в Рожаве и северо-восточной Сирии. Женщины играют ведущие роли во всех сферах борьбы, направленной на построение свободного общества. Важным моментом в стремлении к равному вовлечению в построение демократического конфедералистского сообщества является наличие системы сопрезиденства (когда на одного соруководителя приходится одна соруководительница) во всех сферах общественной жизни – коммуны, советы, академии, кооперативы, комитеты и так далее. На данный момент многочисленные политические, культурные, экономические и общественные достижения женщин из самых разных слоёв обществ подвергаются атакам с самых разных сторон.

Конгресс «Стар»

Конгресс «Стар» – это организация, действующая в Рожаве, северо-восточной Сирии и в некоторых других районах. Мы являемся своего рода конфедерацией организаций Рожавы, которые придерживаются демократической и экологической парадигмы в рамках борьбы за освобождение женщин. Революционная самоорганизация и самооборона являются ключевыми в построении демократического общества. Конкретнее, мы продвигаем модель демократической нации, которая больше ориентируется на построение сознательного общества, где заботятся об экологии, чем на построение какого-либо рода государства. Конгресс «Стар» играет ключевую роль в контактах с гуманитарными организациями, которые поддерживают женщин и детей в процессе реабилитации и проведении юридических процедур.

* - организация, запрещенная на территории РФ