Конгресс «Стар» проводит семинары в Шахбе по случаю 8 марта

Отделения Конгресса «Стар» из Африна и Шахбы провели семинары в Шахбе в рамках мероприятий, приуроченных к Международному женскому дню. В ходе этих мероприятий женщин призывали защищать свои достижения.

Женщины-политики и активистки северо-восточной Сирии организуют акции и мероприятия в честь Международного женского дня под девизом «Путь к женской революции под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода». Конгресс «Стар» проводит встречи и семинары в деревнях и городах Шахбы в рамках мероприятий, посвященных Международному женскому дню, с 28 февраля.

Участницы этих мероприятий знакомятся с историей борьбы своих предшественниц. Координатор Конгресса «Стар» в районе Шеравы Лейла Халид заявила, что женщины боролись с патриархальным менталитетом веками.

«Женщины освещают жизненный путь своей борьбой. Сегодня они играют важную роль во всех областях, участвуя в сферах искусства, политики, дипломатии и военном деле. Наши соратницы и товарищи делают всё возможное для построения свободного демократического общества. Благодаря философии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана мы узнали себя, поняли собственную силу и выступили против патриархального менталитета, который стремится лишить женщину активной роли в обществе», – рассказала Халид.

Авиаудары продолжаются, несмотря на землетрясения

Комментируя положение населения Шеравы, Лейла Халид сказала: «Несмотря на разрушительные землетрясения, турецкий режим продолжает наносить авиаудары по региону, а блокада, которую устроило региону сирийское правительство, продолжается. Из-за эмбарго и военной обстановки люди страдают еще больше. Но мы будем продолжать сопротивление и борьбу, пока все женщины не будут освобождены от рабства, несмотря ни на что. Мы будем бороться до тех пор, пока не будут освобождены все оккупированные районы».

Призыв к женщинам – объединяйтесь

Медиха Шейх Халил, представительница комитета по образованию Конгресса «Стар» в Шераве, говорит, что Международный женский день – знаковая дата, символ духа женского сопротивления и борьбы. Говоря о роли женщин в северо-восточной Сирии, Халил отметила: «Они вели великую борьбу за революцию, потому что женщины были мишенью капиталистической системы. Мы будем продолжать бороться за эмансипацию всех женщин северо-восточной Сирии и мира, а также за освобождение курдского лидера Оджалана».