Конгресс «Стар» призвал к международным протестам в отношении турецких атак

Конгресс «Стар» осудил набирающие обороты турецкие нападки на северо-восточную Сирию, заявив, что эти атаки направлены на то, чтобы уничтожить завоевания и достижения Рожавской революции.

В то время как Турция продолжает всё больше и больше бомбить северо-восточную Сирию, 18-го августа был нанесён удар по образовательному центру для девочек, располагающемуся между Гире Хурмой (Тель Тамир) и Хасаке и находящемуся под эгидой ООН. В результате турецкой атаки четверо детей погибли, а ещё одиннадцать получили ранения.

Члены женской зонтичной организации в северо-восточной Сирии Конгресс «Стар» сделали заявление в здании организации родственников павших героев в районе Хасаке Гире Хурма, вместе с ними были представители Молодёжного комитета и Комитета по вопросам искусства и культуры. Захра Амин, член Образовательного комитета зачитала заявление.

«Международная коалиция несёт ответственность за эту атаку»

Амин отметила, что Турция в последнее время усилила обстрелы и атаки Северо-восточной Сирии, напомнив о смертельном ударе по школе для девочек под эгидой ООН. «Эти атаки произошли после переговоров в Сочи. Очевидно, что международная коалиция также несёт ответственность за эту смертельную атаку», – отметила она.

«Их цель – это закончить оккупацию»

Амин призвала Международную коалицию закрыть воздушное пространство, заявив: «Заявление Коалиции по поводу атаки на женскую школу прошло почти незаметным. Одного заявления недостаточно. Международная коалиция должна закрыть воздушное пространство для Турции. Целенаправленные турецкие атаки противоречат всем правовым и моральным нормам. Главная задача – это закончить оккупацию, завершить планы, которые начали реализовывать партнёры Турции».

«Остановите сотрудничество с Турцией»

«Нападения на молодых людей – это новая политика в отношении региона. Они хотят вытравить молодёжь из региона. Они стремятся сделать так, чтобы эти люди отправились в Европу и на Запад в целом. Поскольку молодые люди являются основой общества, они хотят сломить волю молодёжи. Однако наша молодёжь демонстрирует сознательность, и она может сорвать планы врага. Международная коалиция должна закрыть воздушное пространство для Турции. Мы также призываем Международную коалицию, ООН и детские правозащитные организации перестать отмалчиваться и прекратить любого рода сотрудничество с турецкими оккупантами», – заявила она.

«Нам нужно лучше самоорганизовываться»

Выступая после Амины, член Комитета по общественным вопросам Зерин Хаджи указала на то, что молодые люди, проживающие в регионе, вынуждены мигрировать из-за турецких атак. «Скоро истечёт Лозаннское соглашение. Мы должны самоорганизовываться и сопротивляться даже более интенсивно, чтобы сохранить наши завоевания и сделать их постоянными», – заявила Хаджи.