Конгресс «Стар» осудил приговор пресс-секретарю ДСЖ Айше Гёккан

Конгресс «Стар» осудил приговор, вынесенный пресс-секретарю Движения свободных женщин Айше Гёккан к 30 годам тюремного заключения.

Пресс-секретарь Движения свободных женщин Айше Геккан была приговорена к 30 годам тюремного заключения по обвинению в «членстве в террористической организации и управлении ею». Для оправдания приговора в качестве доказательства была представлена ее журналистская деятельность. Реагируя на приговор, Конгресс «Стар» призвала всех женщин расширить борьбу.

В заявлении говорится: «Курдский народ борется за свои права всеми мирными средствами и методами. Эта борьба подвергается резким атакам гегемонистских держав и турецкого государства. Такой бойни никогда не видели и не слышали. Курдский народ и курдские женщины, усилившие свою борьбу за существование, подвергаются всем видам насилия и пыток. Наиболее жесткие меры принимаются против женщин, требующих свободы и работающих ради нее. Яде Экиде, Зехра Беркель, Яде Амине и многие женщины-лидеры в Рожаве, Шилан, Толхилдан и другие в южном Курдистане являются доказательством этого. Наконец, 30-летний тюремный срок, вынесенный Айше Гёккан в южном Курдистане, является воплощением страха, который власть испытывает перед борьбой женщин. Айше Гёккан ясно продемонстрировала свою позицию голодовкой, чтобы Рожава и Бакур не были отделены друг от друга стенами.

Ее наказали по обвинению в «членстве в террористической организации и управлении ею», пока она находилась в тюрьме Амеда. То, что она является официальным представителем ДСЖ, доказывает ее ведущую роль в борьбе женщин. Нападение на борьбу свободных женщин – еще одно свидетельство того, что турецкое государство пытается скрыть глубокий кризис, в котором оно находится. Право на свободную жизнь находится под строгим запретом. Конгресс «Стар» говорит всем женщинам в тюрьмах: мы будем на улицах повсюду в северной и восточной Сирии. Мы никогда не откажемся от нашего требования свободной жизни и всегда будем преградой на пути врага. Мы призываем всех женщин присоединиться к организованной борьбе, чтобы добиться успеха».