Конгресс «Стар»: арест Семры Гюзель — это посягательство на волю женщин

Осуждая жестокие действия турецких оккупантов в отношении женщин, Конгресс «Стар» заявил, что арест депутата ДПН Семры Гюзель является посягательством на волю женщин.

Через несколько месяцев после того, как турецкие оккупанты лишили ее неприкосновенности, депутат от Северного Курдистана от Демократической партии народов (ДПН) от Амеда Семра Гюзель была арестована.

После расследования, начатого в отношении Семры Гюзель Главной прокуратурой Анкары, Гюзель была арестована 2 сентября в Стамбуле. Семра Гюзель​, была в наручниках, когда ее доставили в стамбульское отделение полиции. 3 сентября ее доставили в здание суда Чаглаян в Стамбуле.

Однако, несмотря на эти усилия, Семра Гюзель не сдалась. Арест Гюзель вызвал протест женщин ДПН во многих городах.

В письменном заявлении Конгресс «Стар» осудили действия турецких оккупантов в отношении активистов и политиков в тюрьмах Северного Курдистана.

В заявлении говорилось, что действия турецких оккупантов во главе с ПСР и их политика в отношении курдских женщин, парламентариев и активисток все еще продолжаются и усиливаются день ото дня.

В заявлении также говорилось, что турецкие оккупанты своими действиями нарушили все стандарты, международные ценности и права человека.

«Они постоянно нападают на женщин-лидеров и бойцов в северо-восточной Сирии, совершают военные преступления и массовые убийства. Они пытаются подавить волю свободной женщины, борющейся за свои права и свой народ. Эта политика показывает, что турецкие оккупанты и их институты потерпели неудачу. Турецкие оккупанты продолжают свою фашистскую политику в отношении депутатов ДПН. Наконец, 3 сентября они арестовало депутата Семру Гюзель по необоснованным обвинениям. Цель состоит в том, чтобы победить волю женщин и миллионов избирателей. Но это не удастся, потому что женщины победили эту политику своим сопротивлением в тюрьмах».

В заявлении осуждаются действия, направленные против женщин, и нарушение международных ценностей и стандартов, а также содержится призыв ко всем женщинам объединиться и усилить свою борьбу с этой политикой.

Кроме того, международное сообщество и женские правозащитные организации были призваны выполнить свой моральный долг и остановить действия турецких оккупантов.