Комитет по защите прав детей призывает прекратить оккупацию Африна

Комитет защиты детей «Шлиер» осудил тяжкое преступление, жертвой которого стала 10-летняя девочка из шиитского района в оккупированном Африне.

Комитет защиты детей «Шлиер» осудил тяжкое преступление, жертвой которого стала 10-летняя девочка из шиитского района в оккупированном Африне. «Шлиер» подчеркивает, что для того, чтобы остановить насилие над женщинами и детьми, необходимо прекратить оккупацию этого района и привлечь турецкий режим к ответственности за совершенные им преступления. Турецких оккупантов должны судить в международных судах.

Представительница Комитета по защите детей «Шлиер» Джулия Хало прокомментировала чудовищное преступление – изнасилование ребенка, – в беседе с агентством ANHA. Хало сообщила, что нередко в оккупированных районах замалчивают подобные случаи изнасилований и убийств женщин и детей. Эта проблема имеет скрытый характер и по другим причинам – турецкие захватчики препятствуют фиксации преступлений, которые совершаются в оккупированных районах практически ежедневно.

Хало отметила, что насилие над 10-летней девочкой, совершенное одним из лидеров наемных группировок из числа турецких прокси, не первое преступление такого рода.

Она сказала: «Эта политика пренебрежения правами населения Африна разрушила жизнь этого ребенка и тысяч других детей, живущих на оккупированных территориях».

Джулия Хало осудила позицию международных правозащитных организаций, игнорирующих ситуацию в регионе, и добавила, что то, что испытывают женщины и всё население оккупированных территорий, представляет собой позор человечества: «Боль, которую испытывают в эти дни люди, велика. Больнее всего от того, что эти преступления совершаются на глазах у правозащитных организаций и ответственных структур, которые никак не обозначают свою позицию, игнорируя происходящее. Они ставят свои интересы выше гуманитарных вопросов».

Хало осудила преступления против человечества и детства от лица Комитета защиты детей. Она призвала правозащитные организации не молчать, прояснить свою позицию в отношении оккупации Африна и действовать в соответствии с принципами, на основании которых создаются гуманитарные и правозащитные структуры. «Шлиер» требует положить конец оккупации и добиваться привлечения турецких прокси к ответственности за совершенные ими преступления в международных судах.