Кампания по защите окружающей среды в Кобани

Женщины и дети в Кобани сажают деревья в рамках кампании «Будем экологичны», запущенной Экологической организацией региона Евфрат на северо-востоке Сирии.

Экологическая организация региона Евфрат на северо-востоке Сирии в январе 2024 года запустила кампанию по повышению осведомленности под названием «Будем экологичны», направленную на построение экологически чистого общества. В рамках кампании организация с января проводит форумы, семинары и встречи. Цель кампании – посадить 500 деревьев в районе Евфрата.

«Мы запустили кампанию, чтобы иметь больше зеленых насаждений и продвигать экологическую культуру в обществе, – сказал Алмаз Руми, член организации. – Когда Кобани был освобожден от ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ) в 2014 году, инфраструктура города была разрушена, и это повлияло на окружающую среду и природу. Наша организация стремится продвигать экологическую культуру и увеличивать количество зеленых насаждений в городе. Для достижения своих целей организация работает в координации с информационным бюро, НПО и организациями Автономной администрации северной и восточной Сирии».

Работа в школах

Организация также работает в координации с учебными заведениями и школьными администрациями над повышением осведомленности. «Дети – это наше будущее, и мы должны в первую очередь повышать осведомленность среди детей. Чтобы вырастить поколение, которое будет заботиться об окружающей среде, мы начали работать в школах и сажали деревья вместе с детьми. Посадка деревьев важна для увеличения зеленых насаждений и потому, что деревья преобразуют углекислый газ в кислород посредством фотосинтеза», — отмечают ее представители.

«Мы можем укрепить наши связи с лидером Оджаланом»

Алмаз Руми указала на внимание курдского лидера Абдуллы Оджалана к экологии: «В своих книгах лидер Оджалан рассказывает нам, как мы должны защищать окружающую среду. Мы можем укрепить наши связи с лидером Оджаланом, защищая окружающую среду. Мы сажаем деревья каждый год 4 апреля в честь дня рождения лидера Оджалана. Наша цель – продлить эту кампанию до 4 апреля.

В рамках кампании деревья будут посажены в общественных местах, лесах, школах, садах, деревнях и районах Кобани. Кроме того, организация будет распространять семена цветов при поддержке общин. Наша цель при посадке цветов и деревьев – привить любовь к природе каждому ребенку и каждой женщине. У женщин более тесные отношения с землей, природой и окружающей средой. Мы должны учить наших детей уважать землю, природу и окружающую среду. Охрана природы означает охрану здоровья. Каждый должен защищать природу, чтобы построить здоровое общество. Я призываю всех, особенно женщин, принять участие в нашей кампании, чтобы мы могли украсить наш город».