Иранская полиция арестовала журналистку Элахех Мохаммади и поэтессу Мону Борзуи

Журналистка Элахех Мохаммади и поэтесса Мона Борзуи были арестованы в Иране за поддержку акций, начавшихся после убийства Жины Махсы Амини.

Журналистка Элахех Мохаммади и поэтесса Мона Борзуи были арестованы в Иране за поддержку акций, начавшихся после убийства Жины Махсы Амини.

Амини была убита иранской «полицией нравов», и ее смерть вызвала протесты, которые распространились по всей стране и продолжаются уже 14-й день. В то время как Амини стала символом женского сопротивления во всем мире, иранский режим арестовал тысячи людей. В четверг вечером иранская полиция отправилась на поиски актрисы Кетаюн Риахи, у которой была обнажена голова. Ей удалось сбежать, и полиция арестовала поэтессу и автора песен Мону Борзуи.

Поэзия – повод для ареста

Причиной ареста Борзуи стало ее последнее стихотворение, которое она посвятила Амини и протестующим на улицах.

Журналистка арестована после похорон

Элахех Мохаммади, журналистка ежедневной газеты Hammihan, также был арестована. Адвокат Мохаммади Мохаммад Али Камфирузи заявил в социальных сетях, что агенты спецслужб взяли Мохаммади под стражу, когда она направлялась в офис министерства разведки. Мохаммади отправилась в Саккез и участвовала в похоронах Жины Махсы Амини. Она сообщила о нападении полиции на похороны.

Журналист Элахех Мохаммади был среди 11 журналистов, опубликовавших в 2020 году заявление, в котором содержалась критика Ассоциации журналистов Тегерана за молчание о сексуальных домогательствах к женщинам, работающим в прессе и СМИ. Она и ее коллеги сформировали Ассамблею по борьбе с сексуальными домогательствами в отношении женщин в СМИ.

Акции на 14-й день

После смерти Амини протесты прошли как минимум в 29 провинциях, 85 округах и 18 университетах. Тысячи людей, участвовавших в этих акциях, были арестованы, ранены или убиты. Правозащитные организации заявили, что затрудняются назвать точную цифру из-за перебоев в работе интернета, интенсивных полицейских нападений и арестов, но они продолжают свою работу. Акции продолжаются по стране 14-й день.