Иранская активистка профсоюзов Аниша Асадоллахи приговорена к более чем 5 годам тюрьмы

Преподаватель иранского языка и профсоюзный активист Аниша Асадоллахи была приговорена к пяти годам и восьми месяцам тюремного заключения 26-м отделением Тегеранского революционного суда.

По сообщению иранских правозащитных организаций, инструктор по иранскому языку и профсоюзный активист Аниша Асадоллахи была приговорена к пяти годам и восьми месяцам тюремного заключения 26-м отделением Тегеранского революционного суда.

Слушание дела состоялось вчера. Суд приговорил активиста к пяти годам лишения свободы по обвинению в «участии в незаконных собраниях» и восьми месяцам лишения свободы по обвинению в «пропаганде против режима».

После приговора активистка написала в своем аккаунте в соцсети: «Я против смертных приговоров и казней и буду писать дальше. Я буду продолжать выступать против казней активистов Мохсена Шекари и Маджида Резы Рахнаварда».

В прошлом году активистку Анишу Асадоллахи несколько раз арестовывали за защиту прав рабочих. В начале этого месяца она была повторно арестована. 9 мая ее выпустили из тюрьмы Эвин под залог.